В Белеве воссоздали Памятный знак Императрице Елизавете Алексеевне

25 Авг 2019

В городском саду Белева (Тульская область) состоялось открытие воссозданного Памятного знака Императрице Елизавете Алексеевне супруге Александра I.

В 1842 году, по Высочайше утвержденному Императором Николаем I рисунку, ктитором церкви Вдовьего Дома Белева, 2-ой Гильдии купцом и Почетным гражданином города Алексеем Сабининым был устроен Памятный знак в саду Белевского Вдовьего дома на месте кончины Императрицы Елизаветы Алексеевны. В 1917 году после революции он был разрушен.

Памятный знак воссоздан по инициативе Женского православно-патриотического общества, при участии Сергиевского Мемориального Фонда, Белевского художественно-краеведческого музея им. П.В.Жуковского и при поддержке Общества «Двуглавый орел». Инициатива была поддержана Минкультуры Тулы и администрацией Белева.

Право торжественно открыть Памятный знак было предоставлено председателю правления Женского православно-патриотического общества Галине Ананьиной и главе администрации Белевского района Александру Романову.

Чин освящения Памятного знака и панихиду по Императрице Елизавете Алексеевне и Императору Александру I совершил епископ Белевский и Алексинский Серафим. Ему сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Арсений и духовенство Белевской епархии. В мероприятии приняли участие жители города, а также гости из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Таганрога, Томска, Луганска и др.

Директор Художественно-краеведческого музея Юлия Внукова рассказала о роли Белева в судьбе Императрицы Елизаветы Алексеевны.

Галина Ананьина рассказала об истории создания Императорского женского патриотического общества в 1812 году по Указу Императора Александра I и личной инициативе Императрицы Елизаветы Алексеевны, а также поблагодарила всех, кто принимал участие в воссоздании Памятного знака. От имени Женского православно-патриотического общества она преподнесла Казанскую икону Божией Матери в дар Крестовоздвиженскому Белевскому монастырю, а епископу Серафиму и министру культуры Тулы Татьяне Рыбкиной были подарены памятные портреты Императрицы.

Александр Романов выразил уверенность в том, что открытие Памятного знака в день, когда Белев празднует свой День рождения, останется не только в нашей памяти, но и в истории города.

Председатель правления Сергиевского Мемориального Фонда Дмитрий Гришин в своем выступлении рассказал о почитании Великим Князем Сергеем Александровичем Императрицы Елизаветы Алексеевны и его научном труде, посвященном ей. Он также зачитал Приветствие Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В нем, в частности, говорится: «Отрадно, что в этом году, когда отмечается 240-летие со дня рождения Императрицы Елисаветы Алексеевны, День города ознаменован восстановлением в Белеве Памятного знака на месте ее блаженной кончины. Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович выражаем глубокую благодарность Женскому православно-патриотическому обществу за труды по сохранению памяти его Царственной основательницы».

Торжественный день был продолжен конференцией «Последний путь Императрицы», состоявшейся в Паломническом центре Белева, на которой выступили краеведы из многих городов, через которые лежал последний путь Государыни.