Памятник Александру III в Петербурге вновь призывают восстановить на прежнем месте

22 Авг 2019

С призывом восстановить памятник Императору Александру III в Санкт-Петербурге на прежнем месте – Знаменской пл. (большевицкая кличка – Восстания) выступил вице-президент Скобелевского комитета Александр Алекаев.

По его словам, отрадно, что президент Императорского Палестинского Православного Общества Сергей Степашин, наконец, обратил внимание петербургских властей на вопиющую несправедливость, происходящую в городе по отношению к одному из мировых шедевров, - памятнику Императору Александру III Миротворцу. При этом Александр Алекаев подчеркнул, что монумент необходимо вернуть на изначальном месте его установки.

«Я имел опыт установки памятников, которые задумывались и создавались для одного архитектурного пространства, а устанавливались совсем в другом месте. Все эти проекты немало потеряли о таких «перестановок». Все еще помнят эпопею, которая развернулась вокруг памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве. При всем уважении к архитекторам этого проекта и великолепной работе скульптора Салавата Щербакова, памятник лучше бы смотрелся на высоком постаменте и первоначальном месте (смотровая площадка, Воробьевы горы). Аналогичная ситуация произошла с аккуратным конным памятником генералу Скобелеву (прекрасного скульптора Александра Рукавишникова), который изначально замысливался в центре старой Москвы, а оказался «спрятан» среди высоких новостроек на юго-западе столицы», - отмечает он.

Именно поэтому, как подчеркивает Александр Алекаев, он выступает за то, чтобы и памятник Императору Александру III был восстановлен на прежнем месте, а не втиснуто в какое-то другое архитектурное пространство.