В Анинский дацан вернется бюст Екатерины II

23 Авг 2019

В петербургском дацане Гунзэчойнэй прошел хурал – буддийский молебен – в честь алтарного бюста Императрицы Екатерины Великой.

Участие в освящении скульптуры императрицы приняла делегация Буддистской традиционной Сангхи, которая приехала из Бурятии специально для празднования 255-летия официального признания буддизма в России.

Вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, принявший участие в торжествах, напомнил, что в 1764 году Екатерина II подписала указ о признании за главой буддийской церкви Восточной Сибири и Забайкалья его официального статуса. Он передал делегации Буддийской традиционной Сангхи России и Анинского дацана из Бурятии бюст Екатерины II. Оригинал скульптуры долгие годы хранился в Анинском дацане, но после захвата власти большевиками был похищен.

Отметим, что российские буддисты признали в 1766 году Императриц Елизавету Петровну и Екатерину II воплощением буддийской богини Белая Тара.

Анинский дацан – один из старейших дацанов Бурятии, считавшийся соборным, то есть главным, храмом всех хоринских бурят. В его алтаре хранился бюст Екатерины II, пожалованный Императрицей лично хоринскому тайше Ринчину Шодоеву, который сопровождал в 1764 году ламу Заяева в его поездке к Царской семье. Именно во время этой поездки произошло историческое событие: Екатерина Великая учредила пост главы ламайской церкви Восточной Сибири и Забайкалья (ныне – Буддийская традиционная Сангха России), утвердив в качестве первого Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

По его благословению бюст занял почетное место в западном алтаре Согчен дугана Анинского дацана. Здесь же хранились портреты каждого следующего Российского Государя, находившегося на Престоле, а раз в год в Анинском дацане проводились молебны в честь здравствующего Императора. С приходом нового царя губернатор Иркутской губернии или глава Забайкальской области привозили в дацан знамена с вензелями и гербом престолонаследника. При большом скоплении верующих происходила церемония освящения знамени и его передача дацану. Это был одновременно и государственный акт, и большой народный праздник.

Напомним, что 2014 году состоялся визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Иволгинский дацан. «День 25 июля 2014 года в историю России, ее традиционного буддизма, вошел одной из ярчайших страниц XXI столетия. Само Время поднесло нам этот прекрасный дар, возродив исторические духовные связи между Российским Императорским Домом и буддийским духовенством Сангхи России, начало которым было положено четверть тысячелетия назад, в 1764 году. Сакральным связующим звеном Истории и Бессмертия стал XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, пребывающий сегодня рядом с нами. В 1911 году он дал высочайшую клятву верности Престолу Российской Империи, и, не нарушив ее, завещал обеты преданности Отечеству всем своим будущим преемникам на ваджарном Львином троне», - говорится в сообщении Буддийской традиционной Сангхи России.