Лишь 13% британцев поддерживают идею ликвидации монархии

27 Апр 2011

Группа противников монархии из нескольких стран Европы собрались в Лондоне, чтобы выступить в день бракосочетания принца Уильяма под лозунгом: Not the Royal wedding party («Нет торжествам в честь королевской свадьбы»), поддержав тем самым «не наследуемые привилегии, а за демократию».

Акцию организует объединение Republic, насчитывающее 14 тыс. членов (на чтрану с 60-миллионным населением). Организация требует ликвидации дома Виндзоров в пользу избираемого главы государства.

Как утверждает Грэхем Смит, один из руководителей кружку, «абсурдность необходимости поддерживать устаревший институт монархии деньгами налогоплательщика особенно сильно бросается в глаза гражданам во время таких поводов, как королевская свадьба». (Любопытно отметить, что по мнению ведущих экономистов, свадьба дала довольно сильный толчок развитию различных отраслей экономики Британии – от туризма до легкой промышленности – ред. «МЪ»).

Как показывает мартовский опрос института YouGov, только 13% населения выступают за ликвидацию монархии, а некоторые политики, прежде критично настроенные по отношению к монархии, в конце концов оказываются в Палате лордов. Из 648 депутатов парламента только 14 открыто поддерживают цели Republic. Среди политических партий на Британских островах одна лишь радикальная североирландская партия «Шинн Фейн» отказывается признавать королеву.

Во время церемонии 29 апреля у полиции вряд ли возникнут проблемы с антироялистами, гораздо больше внимания она уделяет различным склонным к насилию группировкам анархистов.