В Перми открылась выставка, посвященная революции 1917 года

20 Авг 2019

В центральном выставочном зале Перми открыли экспозицию «Год исторического перелома» о петроградских событиях 1917 года.

Из музея истории Северной столицы в Пермь привезли подлинные документы – свидетельства того, как стремительно менялся город на Неве, а вместе с ним и вся страна.

Петроград 1917 год. На этих фото – подробная хроника событий буквально по месяцам. В январе все еще как обычно. На Рождество - тосты за Государя Императора. В Зимнем дворце – госпиталь для раненых. Ведь шла IМировая война. Но уже в феврале – забастовки рабочих, демонстрации, столкновения с полицией. Петроград охватила волна насилия. Убийства на улицах стали обычным делом.

«Блестящая Имперская столица буквально за два месяца превращается в город, по которому просто опасно ходить. И тяжело ходить – город не убран. Огромное число вооруженных людей, происходят постоянные грабежи. Вся торговая сеть, система, которая складывалась столетиями, разрушена», - рассказывает ученый секретарь музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко.

В марте 1917 года Императора Николая IIвынуждают отречься от Престола. А на Марсовом поле Петрограда хоронят «жертв режима». Для этого был разработан целый церемониал. На его основе позже стали проводить большевицкие массовые шествия.

А это уже июль 1917-го. Рабочие Путиловского завода, матросы и солдаты требуют отставки Временного правительства. Чтоб разогнать многотысячную толпу, в город были стянуты войска. Началась пальба с той и другой стороны. В ход шла даже артиллерия. Итог – несколько сотен убитых.

Характерная примета того времени – винные погромы. Разграблены были даже погреба Зимнего дворца. Запасы спиртного не уцелели, кстати, и в Перми, и других городах губернии. Толпа солдат местного гарнизона буквально разнесла пивные склады и магазины.

А тем временем отправка на фронт продолжалась, ведь шла война. Начали формироваться женские добровольческие батальоны. Желающие вступить в их ряды были и в Перми. Пермячки пополнили женские части, которые находились под Петроградом. А в октябре им пришлось оборонять Зимний дворец, где находилось Временное правительство.

«Здесь представлен огромный фотографический ряд. Очень редкие фотографии, которые практически не публикуются. Это очень интересный материал, который возможно поможет понять что-то о нас. О том, почему мы такие», - резюмирует Ирина Карпенко.