В Юзовке установят памятник Николаю II

18 Авг 2019

В конце августа – начале сентября фонд «Возрождение» установит памятник Императору Николаю II на территории пока недостроенного храма в честь свв. Царственных Мучеников в пос. Горняк в Юзовке (большевицкие клички – Сталин, Сталино, Донецк).

«Все началось с того, что совместно с проектом «Аллея Российской Славы» мы установили памятник свт Луке (Войно-Ясенецкому) на территории областной больницы и прп Сергию Радонежскому рядом со Спасо-Преображенским собором. Затем 10 февраля 2019 года мы установили памятник Цесаревичу-мученику Алексию в Киевском районе, недалеко от часовни в чего честь, которая из-за боевых действий пока не достроена. На открытии присутствовали казаки Кубанской казачьей ассоциации во главе с атаманом Николаем Любимовым, ведь царевич Алексей был последним атаманом казачьих войск России. После этого к нам обратился настоятель храма в честь свв. Царственных Мучеников прот. Виктор Педченко с просьбой установить на территории его церкви памятник Николаю II», — рассказал учредителем фонда «Возрождение» Михаил Блинников.

«Николай II мог уехать, ведь он был родственником Германского Императора Вильгельма II и Английского Короля Георга V, но он отдал себя и свою семью на заклание. Или взять пример Царского врача Евгения Боткина, которому предложили остаться в Санкт-Петербурге, но он поехал с Николаем II и тоже погиб. Для меня это люди, которые принесли себя в жертву, пострадали за Христа и Православную веру, они высоконравственные и истинные патриоты России. У меня трепетное отношение к ним, это наша история», - добавил он.

По словам Михаила Блинникова, установка памятников — недешевое удовольствие, но многие добрые люди откликаются и жертвуют на это благое дело. «Богатых людей или олигархов среди нас нет. Мы буквально с миру по нитке собирали на памятник Николаю II, и здесь очень большая заслуга «Аллеи Российской Славы» и лично руководителя проекта Михаила Сердюкова, с которым мы давно сотрудничаем, а также второго учредителя фонда «Возрождения» Николая Муратова», — добавил Михаил Блинников.