«Общественники» заверяют, что не «накручивали» голоса против названия нового парка «Романовским»

14 Авг 2019

Представители Общественной палаты и Союза архитекторов Санкт-Петербурга рассказали о результатах обсуждения названия нового парка у Александровского пр. (большевицкая кличка – Добролюбова).

Напомним, в ходе голосования за название объекта лидировало название «Романовский», отсылающее к династии Императоров Всероссийских, которые основали Северную столицу. Однако в последний момент, буквально за несколько дней, вперед вырвалось рекомендованное Топонимической комиссией Петербурга название «Тучков буян». 

Сторонники названия «Романовский» высказали предаоложение, что голосование было «накручено». То же самое произошло с «параллельным» голосованием, запущенным Общественной палатой в соцсети ВКонтакте.

«С отметки в 22% по состоянию на 11 августа, к утру 13 августа «Тучков буян» вдруг, без всякого роста какой-либо агитации в его пользу, дошел до 30%, - говорит генеральный секретарь Российского Имперского Союза-Ордена Андрей Сорокин. – Причем в ночь с 12 на 13 августа, то есть, как раз перед пресс-конференцией 14 августа и намеченным общественным обсуждением 15 августа, – набрал 5 п.п. Вероятно, сотни проголосовавших в это время суток мучила бессонница». Во ВКонтакте «Романовский» сохраняет лидерство с минимальным отрывом.

Однако сама «общественники» отвергают обвинения. «Никаких «накруток» быть не может, - заявила председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова. – Я бы их не допустила. Да мы и не следили за цифрами при голосовании».

Руководитель аппарата палаты и глава комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Малков предположил, что резкий всплеск голосования за «Тучков буян» произошел из-за того, что об опросе было объявлено в комитетах Смольного, и это подвигло тамошних сотрудников голосовать за рекомендованный властями вариант (Интересно, как это можно назвать, если не использование административного ресурса? - МЪ).

Сторонники «Романовского», естественно, отказываются считать нынешние результаты достоверными. «Монархисты и люди, поддержавшие наименование арт-парка в память Российской Императорской Фамилии, не прибегнув к способам «резкого набора голосов без корреспондирующего роста агитации», что, собственно, совсем недорого, явно одержали убедительную моральную победу. Независимо от того, какое имя арт-парка будет принято властями города», - убежден Сорокин.

По словам представителей Общественной палаты, голосование продлится до 5 сентября, а окончательное решение по названию будет принято до конца года.

Напомним, поддержать Дом Романовых можно по ссылкам:

http://art-park.spb.ru/voting/

https://vk.com/wall-122218903_1341