Император Японии Акихито посетил пострадавшие от землетрясения регионы

27 Апр 2011

Император Японии Акихито в сопровождении супруги Митико впервые посетил пострадавший от землетрясения 11 марта регион Тохоку. Провинция оказалась в эпицентре Великого восточно-японского землетрясения. Император лично от себя передал в префектуральный фонд помощи пострадавшим некоторую сумму денег, размер которой не оглашается.

Первую остановку самолет сил самообороны с президентом и его супругой на борту совершил недалеко от города Сендай – административного центра наиболее пострадавшей префектуры Мияги. Самолет совершил посадку на базе Хигасимацусима, которая во время бедствия была залита мощным цунами.

Далее император с супругой на вертолете отправились в город Минамисанрику, который был практически уничтожен стихией. Здесь монаршая чета почтила память погибших японцев минутой молчания. В этом населенном пункте императорская пара также посетила два школьных здания, где временно проживают местные жители, лишившиеся домов и имущества.

Здесь супруга императора пообщалась с попавшими в беду людьми. «Я надеюсь, что вы скоро найдете своего ребенка», - сказала Митико Нао Миура, потерявшей в результате катастрофы почти всю семью, но не утратившей надежду на встречу с трехлетней дочкой.

Перед возвращением в Токио с авиабазы Хигасимацусима монарх поблагодарил всех, кто принимал участие в спасательных и розыскных работах.

Ранее, 14 апреля император с супругой побывали в эвакуационных пунктах в соседней с Токио префектуре Тиба. 2 мая монаршая чета прибудет в префектуру Ивате, а 11 мая император планирует посетить префектуру Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1». Поездки совершаются в целах поддержки пострадавших и объединения нации.