Во Владивостоке и Благовещенске предлагают установить памятники графу Н.Игнатьеву

1 Авг 2019

Установить памятники графу Николаю Игнатьеву, подписавшему в 1860 году Пекинский договор, в трех регионах Дальнего Востока призвала на пресс-конференции живущая в Германии журналистка русского происхождения Марина Бутусова-Штутц.

Сотрудник приморского краеведческого музея им. В. К. Арсеньева Александр Ткачев предложил также вернуть историческое название Пекинская владивостокской улице Адмирала Фокина или хотя бы ее пешеходной части. И установить памятник графу Игнатьеву именно на этой улице.

Пресс-конференция была дана в рамках турне съемочной группы Марины Бутусовой-Штутц по регионам южной части Дальнего Востока, где она проводит съемки документального фильма о графе Игнатьеве и продвигает уровне идею увековечения его памяти.

По словам Бутусовой-Штутц, идею об установке памятника Игнатьеву лучше всего приняли в Амурской области. Уже принято решение о возведении памятника в селе Игнатьево (названного в честь графа) в августе 2020 года — к дате 160-летия подписания Пекинского договора и основания села. Кроме того, планируется установить памятник и в областном центре — Благовещенске.

Журналистка также упомянула о тесном сотрудничестве в рамках проекта с  Елисаветинско-Сергиевским обществом, которое создало в прошлом году к столетию убийства Царской семьи музеи в Алапаевске и Екатеринбурге, а также проводит «громадную деятельность, которая охватывает не только всю Россию, но и зарубежье». Бутусова-Штутц отметила, что рассказывать только об Императорской семье недостаточно, «может быть не все глубоко в теме». Но если это увязано с людьми, «которые создавали Россию», такими как Игнатьев,