К 100-летию основания концлагеря в Андрониковом монастыре откроют мемориал

8 Июл 2019

Попечительский совет Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря выступил с инициативой по установке Мемориала национальной памяти на месте расстрелов в Андроньевском концлагере в 1919-1922 годах.

Мемориал на месте массовых расстрелов планируется открыть в некрополе Андроникова монастыря по случаю 100-летия со дня основания здесь концлагеря.

Идею поддержал директор музея Истории ГУЛАГа, член Совета по правам человека при президенте Роман Романов. «Экспозиция Музея истории ГУЛАГа начинается с рассказа о первых концлагерях, которые создавались советской властью, в том числе, в отобранных у Церкви православных монастырях с 1918 года. Всего в Москве насчитывалось 12 концлагерей, один из которых был организован в знаменитом Спасо-Андрониковом монастыре», - сказал он.

Роман Романов отметил, что в Центральном архиве ФСБ России сохранился большой объем данных о деятельности Андрониковского лагеря, включая делопроизводственные документы, списки заключенных и переписку с комендатурой лагеря. Весь комплекс документов необходимо оцифровать и тщательно исследовать. «И если на прилегающей к монастырю территории производились захоронения, то ее следует благоустроить и музеефицировать, она должна стать местом памяти. Подобные коммеморативные практики затрагивают большую тему создания мемориальной инфраструктуры в городах по всей России», - заключил он.