Король Марокко навестил пострадавших в результате теракта в Марракеше

30 Апр 2011

Король Марокко Мохаммед VI посетил в город Марракеш, где 28 апреля произошел теракт, унесший жизни 16 человек, в том числе 14 иностранцев. Монарх посетил площадь Джемаа эль-Фна, где находится кафе «Аргана», в котором и произошел взрыв. Этот визит, отмечают официальные источники, стал свидетельством проявления сострадания и солидарности короля с членами семей погибших в результате теракта.

Вид самого заведения по-прежнему напоминает о произошедшей здесь трагедии, шокировавшей марокканское общество. Рядом с развороченными стенами прежде популярного среди иностранных туристов заведения, посреди груд обломков лежат букеты цветов, которые приносят жители и гости Марракеша в память об убитых. Мохаммед VI также посетил больницу «Ибн Туфайль» и военный госпиталь «Ибн Сина», где навестил раненых в результате теракта, поручив медикам и впредь оказывать им всю необходимую помощь.

Между тем, полным ходом идет расследование преступления. Собираются свидетельские показания, уже составлен фоторобот человека, который находился в кафе за несколько минут до взрыва и, по мнению полиции, может быть причастен к его организации. Помимо марокканских полицейских, в следственных мероприятиях также принимают участие специалисты из Франции, США и Испании, что объясняется большим число иностранцев в списке погибших.

В пятницу министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи заявил, что в теракте, совершенном на площади Джема, прослеживается «стиль, используемый обычно «Аль- Каидой». По его словам, взрыв был осуществлен при помощи устройства с дистанционным управлением. Бомба была начинена поражающими элементами, в частности, гвоздями. После происшествия в Марракеше на всей территории королевства приняты специальные меры по обеспечению порядка и безопасности.

Ранее король Марокко Мохаммед VI решительно осудил теракт, назвав его «подлым преступлением, противоречащим благородным человеческим ценностям уважения священного права на жизнь, терпимости, свободы и мира, которыми проникнут марокканский народ». Монарх выразил свои искренние соболезнования и глубокое сочувствие семьям погибших, одновременно с этим поручив компетентным органам провести скорейшее расследование и проинформировать затем общественность о его результатах.

Это преступление, отметил король, «не повлияет на решимость Марокко оставаться страной спокойствия и стабильности, мирным перекрестком для всех народов и культур». Мохаммед VI выразил уверенность, что случившееся «только укрепит волю марокканцев противостоять тому, кто вздумал посягнуть на выбранный ими путь демократического прогресса, развития и солидарности с международным сообществом в деле борьбы со всеми формами преступности, агрессии и терроризма».

Между тем, Международная монархическая конференция распространила заявление по поводу взрыва в марокканском Марракеше. Организация решительно осуждает бессмысленное насилие, какими бы целями ни оправдывали его те, кто его учинил, и направляет свои соболезнования всем жертвам: и марокканцам, и представителям западных стран.

Международная монархическая конференция также выражает надежду, что эта атака, являющаяся, как представляется, отличительной чертой «Аль-Кайеды» в исламском Магрибе, не сможет дестабилизировать марокканскую монархию и не воспрепятствует усилиям по институциональной модернизации страны, инициированным королем Мохаммедом VI. Организация также подтверждает свою поддержку марокканскому народу и свою твердую поддержку стабилизирующей роли монархии, воплощенной в короле.