В Ставрополе почтили память убитых большевиками русских офицеров

27 Июн 2019

В Ставрополе почтили память участников офицерского антибольшевистского восстания.

Вооруженное выступление против большевиков и развязанного ими террора в отношении мирного населения произошло в городе 27 июня 1918 года. Его организаторами стали пришедшие с фронта офицеры – братья Павел и Петр Ртищевы. Восставшие действовали на свой страх и риск: они не имели связи ни со штабом белой Добровольческой армии, ни с наступающим на город отрядом «белого партизана» полковника А.Г. Шкуро. В итоге выступление было жестоко подавлено, а руководители публично казнены.

Напомним, в ноябре 2017 года, в 100-летнюю годовщину со дня большевицкого переворота, в Ставрополе, на территории Андреевского храма, был установлен памятник русским людям, попытавшимся ценой собственных жизней остановить набирающую обороты красную карательную машину. Место было выбрано не случайно: когда-то именно здесь располагалось кладбище, где обрели покой убитые участники восстания (в годы советской власти территорию отдали под застройку, а могилы уничтожили).

В день годовщины антибольшевицкого выступления, на территории храма, возле памятника, была отслужена заупокойная лития по убиенным и прошел митинг, участники которого вспомнили о героях-офицерах. Перед собравшимися выступили члены Ставропольского отделения общества «Двуглавого Орла» священник Михаил Моздор и писатель Иван Любенко, описавший восстание в своем романе «Приговор».