Британский принц Уильям женился

29 Апр 2011

Состоялось бракосочетание старшего сына принца Уэльского Чарльза, внука Королевы Великобритании Елизаветы II, принца Уильяма Уэльского, герцога Кембриджского, графа Страхарнского и барона Кэррикфергюсского и Кэтрин Миддлтон. Не менее 1 млн человек вышли на улицы Лондона, чтобы увидеть свадебную церемонию, кульминация которой – венчание – прошла в Вестминстерском аббатстве. До 2 млрд телезрителей по всему миру следили за свадьбой в прямом эфире.

Публика в Лондон начала съезжаться еще в четверг, многие ночевали в палатках вдоль пути следования свадебной процессии. Гости начали прибывать в аббатство около 8.00 по местному времени. Всего на церемонию были приглашены 1,9 тыс. человек.

Принц Уильям был одет в красную форму полковника Ирландского гвардейского полка. Мундир был подпоясан ало-золотым поясом, к лацкану приколоты Орден Подвязки (кавалером которого является принц) и «крылышки» пилота королевских ВВС – знак, который он получил, пройдя курс обучения на пилота.

Шафер – брат Уильяма принц Гарри – приехал на церемонию в темно-синей форме капитана Королевской конной гвардии с золотым поясом и также с «крылышками» пилота и медалью за службу в Афганистане. Отец Уильяма и Гарри принц Чарльз, как адмирал королевских ВМС, был одет в церемониальную форму.

Служба началась ровно в 11.00 по местному времени. К алтарю невесту провел, как и полагается, отец Майкл Миддлтон. Церковная служба продлилась около часа. Для церемонии молодые сами выбирали музыку, в основном британских композиторов, а также написали небольшую молитву, которую читали вместе все гости. Заитем молодожены принесли друг другу клятвы верности, и предстоятель Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс официально провозгласил принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон мужем и женой.

В конце церемонии в скрытом от посторонних глаз приделе собора Уильям и Кэтрин подписали официальные документы о заключении брака вместе со свидетелями свадьбы – принцем Гарри и младшей сестрой невесты Филиппой Миддлтон, а также родителями молодоженов.

По окончании венчания Уильям вывел супругу под руку из аббатства под перезвон колоколов, они сели в открытое государственное ландо 1902 года, в котором проследовали по улицам Лондона в Букингемский дворец.

Процессию через Парламентскую площадь, Уайтхолл, плац Хорс-гардз-пэрейд и аллею Мэлл сопровождали всадники придворной кавалерии. Уильям и Кэтрин всю дорогу приветствовали из экипажа зрителей, выстроившихся по обеим сторонам маршрута следования процессии. Следом за ними по улицам Лондона проехали еще четыре конных экипажа с другими гостями церемонии.

Кульминацией праздника стало появление молодоженов и их семей на балконе Букингемского дворца. За этим счастливым моментом наблюдали 500 тысяч человек, заполонивших площадь перед дворцом и аллею Мэлл.

В это же время над центром Лондона пролетели семь военных самолетов Королевских ВВС Великобритании разных эпох – от «Спитфайеров» времен IIМировой войны до современных истребителей.

На этом завершилась публичная часть свадебных торжеств. После этого узкий круг гостей в 650 человек отправились на ланч от имени королевы в Букингемском дворце.