Отреставрирован памятник Белым воинам в Ивангороде

9 Июн 2019

К 100-летию Северо-Западной Армии в Ивангороде состоялось открытие и освящение отреставрированного памятника на братской могиле Белых воинов и гражданских беженцев от большевиков.

На Петропавловском, бывшем Нарвском Знаменском православном кладбище города сохранился памятник Воинам Северо-Западной Армии и гражданским беженцам, погибшим и умершим от эпидемии тифа в 1919-1920 годах. Он был открыт в период Первой Эстонской республики в 1936 году по инициативе православных жителей Нарвы, среди которых был известный русский писатель Василий Никифоров-Волгин. Именно он выступил с обращением к жителям города с призывом увековечить память тех, кто погиб в годы Гражданской войны, защищая Нарву и ее жителей от большевиков, и погребен на этом кладбище. К погибшим и умершим от ран добавились умершие от моровой язвы (эпидемии тифа), вспыхнувшей в Нарве и Ивангороде весной 1920 года.

Интересно, что памятник пострадал во время военных действий в 1944 году, но сохранился. Он в советские годы был единственным памятником Белым воинам в России. К нему постоянно приезжают из России, Эстонии и других стран как родственники погребенных здесь, так и гости Ивангорода, паломники, приходящие сюда почтить память погибших Белых воинов и гражданских жителей.

По инициативе и при финансовом участии Воинского братства Святого Архистратига Михаила и редакции журнала исторической России «Михайлов день» (С. Г.Зирин, Ямбург), мемориально-просветительского центра «Белое Дело» (координатор О. А.Швецов, С.-Петербург), Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза, а также потомков белых воинов, проживающих в России и за ее пределами, в апреле-мае 2019 года произведена реставрация памятника.

Много лет при участии духовенства Ивангородского Успенского храма в Ивангородской крепости – настоятель игумен Довмонт (Беляев) – в дни памяти проводятся заупокойные богослужения и поминовения на кладбище. Руководством и сотрудниками Ивангородского музея (заведующая И. Н. Миронова) проводятся просветительские мероприятия и экскурсии.

Открытие обновленного памятника началось с панихиды, которую отслужили игумен Довмонт и прот. Георгий Пименов, клирик храма Воскресения Христова в Петербурге.

«На этом месте похоронены воины Северо-Западной армии. Это простые крестьяне из Петербургской, Псковской губернии, Принаровья. Сегодня надо отметить, что память людская просыпается, и мы перестаем быть «Иванами, родства не помнящими», восстанавливаются могилы, и дай Бог, чтобы на этом благом деле все не остановилось, а это кладбище и далее будет приводиться в порядок. Во всяком случае, давайте об этом молиться, – призвал собравшихся игумен Довмонт по завершении панихиды. – Ведь здесь похоронены люди, которые очень много сделали для Ивангорода, промышленники, купцы, общественные и культурные деятели, Штакельберги. К сожалению, их могилы в настоящее время находятся в запустении и осквернении. Надеюсь, наши молитвы послужат тому, чтобы Господь пробудил жителей Ивангорода и придет понимание, что история нашего города, культура – есть главная ценность. Армия, флот, производство и так далее, конечно, важны, но без знания истории люди не будут знать, что они защищают».

«Мы открываем сегодня, после многих лет забвения и поругания памяти, святую братскую могилу. Здесь лежат в основном молодые люди – Белые воины. Сами они скончались в страшных муках от сыпного, брюшного, возвратного тифа, испанского гриппа и иных болезней. Здесь упокоены свыше двух тысяч человек», - рассказал Сергей Зирин. По его данным, более 100 вагонов с медикаментами, продуктами, боеприпасами у Северо-Западной Армии эстонцы украли, включая даже личные вещи русских офицеров.

В завершение церемонии Сергей Зирин высыпал к памятнику землю с братских могил воинов Белой армии, собранную в России, Европе и Латинской Америке.