В Петровске открыт памятник Петру Великому

7 Июн 2019

В Петровске (большевицкая кличка – Махачкала) на территории корабельной бригады Каспийской флотилии открыт памятник Императору Петру Великому.

Открытие монумента приурочено к годовщине первой победы русского флота под командованием Петра I в бою со шведскими кораблями в устье Невы в 1703 года. Известно, что тот успех вдохновил Царя на новые походы, в том числе и на Каспий. «Наши интересы никак не допускают, чтобы какая-нибудь другая держава утверждалась бы на Каспийском море» – эти слова император произнес накануне Персидского похода в 1722 году, который лично возглавил и победоносно завершил, присоединив к России земли Дагестана, в том числе и территорию, на которой позже был основан порт Петровск.

Высочайшим указом от 15 ноября 1722 года была учреждена Каспийская флотилия, которая сегодня по праву считается детищем Петра. В ознаменование этого исторического события установлен памятник Царю-реформатору, на территории штаба флотилии в Астрахани в октябре 1999 года.

Теперь открылся еще один памятник Петра I, уже на территории пункта базирования бригады надводных кораблей в Петровске, ставшем форпостом России на Каспии.

В церемонии открытия памятника участвовали глава Дагестана Владимир Васильев, глава города Салман Дадаев, учащиеся 1-го кадетского корпуса, которых радушно встретил командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук.

И вот под дробь барабана Владимир Васильев и Сергей Пинчук сняли белое покрывало с бронзового бюста Петра I, установленного на гранитном постаменте. Над скульптурой работал коллектив, возглавляемый заслуженным художником России, народным художником Дагестана Али Магомедовым.