Жители Нидерландов отметили День Королевы

30 Апр 2011

Жители Нидерландов отмечают свой любимый национальный праздник – День королевы. С самого утра украшенные красно-бело-синими флагами улицы заполонили люди, одетые в оранжевые одеяния. Оранжевый – цвет династии Оранских-Нассау, представительница которой – королева Беатрикс – является главой государства.

Национальный праздник приурочен ко дню рождения ее матери – Юлианы. Она провела на голландском престоле 32 года, а ее старшая дочь – нынешняя королева – вступила на него как раз 30 апреля 1980 года. День рождения самой Беатрикс приходится на 31 января, однако она отказалась устанавливать национальный праздник на эту дату, сославшись на то, что последний день апреля куда больше подходит для веселых гуляний ее подданных.

Празднование Дня королевы фактически начинается уже накануне вечером – с так называемой «Королевской ночи», когда на площадях звучит живая музыка, допоздна работают кафе, рестораны, карусели, аттракционы, а по улицам гуляют веселые толпы. В центре городов ограничено движение транспорта. На улицах, декорированных яркими лентами, флагами и воздушными шарами, установлены торговые палатки, сценические площадки.

Центром торжеств по традиции становится столица страны – Амстердам. В прошлом году провести праздник там решили 800 тыс. гостей, и в этом году благодаря хорошей погоде ожидается не менее 1 млн. Особенностью праздника в этом году стали более строгие нормы продажи алкоголя – порция в одни руки. Власти заранее предупредили об этом своих подданных. Алкоголь в этот день под запретом на железнодорожных станциях и в поездах, где введены дополнительные проверки соблюдения этого запрета.

Королева Беатрикс каждый год проводит праздник со своими подданными в разных частях страны. В этом году честь выпала провинции Лимбург. В 2009 году День королевы в Апелдорне был омрачен трагедией – 38-летний мужчина протаранил толпу своим автомобилем, направив его на автобус, в котором находилась королевская семья. 7 человек погибли. Поэтому теперь передвижение монаршей семьи в День королевы сопровождается повышенными мерами безопасности. В провинции Лимбург на королевском маршруте для обеспечения безопасности задействовано 1300 сотрудников, установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, временно ограничена парковка в ряде районов.

Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года в городе Барне (провинция Утрехт). Она принадлежит к династии Оранских-Нассау и является прямым потомком царевны Анны Павловны, дочери российского императора Павла I, которая вышла замуж за будущего короля Нидерландов Виллема II и стала королевой Нидерландов.