Выставка «По следам Екатерины» открылась в Цербстском замке

2 Июн 2019

В Цербстском замке открылась российско-германская выставка под названием «По следам Екатерины».

Она приурочена к 290-летию со дня рождения Российской Императрицы Екатерины Великой и 25-летию установления побратимских связей между городами Цербст и Царское Село (Пушкин).

В начале этого года были завершены ремонтные работы на двух нижних этажах главного корпуса замка в Цербсте. В XVIII веке в этом корпусе располагались детские помещения принцессы Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, будущей Императрицы Екатерины Великой.

Выставка была создана при тесном сотрудничестве Государственного музея-заповедника «Царское Село» и общества «Замок Цербст», которое было основано в 2003 году.

В ноябре прошлого года председатель общества Дирк Херрманн, и член общества Аннегрет Майнцер встретились с директором ГМЗ «Царское Село» Ольгой Таратыновой и обсудили подробности совместного проекта. 9 ноября 2018 года был подписан договор о проведении и презентации выставки.

Двуязычная экспозиция разделена на две части: Вступительная часть посвящена детству и молодости принцессы Ангальт-Цербстской. Вторая, гораздо большая часть выставки демонстрирует изображения различных мест Екатерининского парка в Царском Селе при жизни Екатерины II. Среди них акварели, гравюры и рисунки, сделанные русскими и иностранными художниками XVIII-XIX веков.

На открытии выставки присутствовало около 120 заинтересованных гостей: среди них – атташе посольства России в ФРГ Михаил Королев, мэр Цербста Андреас Диттманн, представители ГМЗ «Царское Село» Татьяна Серпинская и Наталья Лансере. Все выступавшие на церемонии единодушно подчеркнули, что замок Цербст может занять особое место в укреплении дружеских отношений между Россией и Германией.