В Москве прошла конференция «Опасность коммунистического реванша»

29 Май 2019

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Опасность коммунистического реванша в России и позиция патриотических сил».

Форум состоялся по инициативе Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), активное участие в его организации и проведении приняли Общество «Двуглавый Орел» и Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О).

С приветствием к участникам конференции и вступительным словом выступил исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел», заведующий кафедрой истории и исторического архивоведения МГИК, к.и.н., генерал-лейтенант Леонид Решетников, подчеркнувший в своем выступлении острую актуальность поднятой темы.

Председатель РОВС Игорь Иванов выступил с докладом «Не допустить «Новый Октябрь»: России нужен антиреволюционный курс», в котором указал на активизацию с 2014 года левацких и др. деструктивных движений в России и опасность разыгрывания ее геополитическими противниками коммунистической карты для очередного «революционного» обрушения нашей страны по образцу 1917 года. Особое внимание докладчик уделил революционным технологиям в свете разрабатываемой в США новой военной стратегией «Троянский конь».

Затем прозвучали аналитические доклады начальника штаба РОВС А. Конюшенко «О консолидации патриотических сил в противостоянии красному реваншу» и начальника Информационного отдела РОВС Г. Ходкевича «Аспекты революционной пропаганды в СМИ и социальных сетях».

Начальник РИС-О, к.ф.н., доцент кафедры истории и философии, научный сотрудник кафедры Истории и философии Саранской духовной семинарии Дмитрий Сысуев изложил свою позицию в докладе «Преодоление наследия большевизма как актуальное направление антиреволюционного курса возрождения России». Он также внес некоторые конкретные предложения, направленные на преодоление негативных последствий большевицкой диктатуры в нашей стране.

Выступление известной русской писательницы Елены Чудиновой «Красный реваншизм: тенденции и цели» было посвящено проблеме возрождения сталинизма в современной России. Она, в частности, подчеркнула, что выявившееся в последние годы сталинобесие в рядах левых сил было невозможно даже в 1970-е гг. в СССР, когда сами коммунисты считали необходимым всячески отгораживаться от имени Сталина и связанных с ним преступлений против Русского и других народов. А появившаяся в радах необольшевиков риторика и терминология («золотопогонники» и т.п.) – возвращение к давно забытой даже в позднем СССР революционной риторике 1920-х годов.

Теме неосталинизма в современной России было посвящено и выступление обозревателя телеканала «Царьград», известного публициста Егора Холмогорова – «Россия как «Белое Конго». Модернизация как лживое оправдание коммунистического террора».

Доцент кафедры истории и исторического архивоведения МГИК, к.и.н. Петр Мультатули осветил проблему использования идеологии неосталинизма в борьбе против попыток нашего народа вернуться к своим историческим традиционным ценностям в докладе «Неосталинизм как противодействие в реабилитации Русского Самодержавия».

Обстоятельный доклад заместителя главного редактора телеканала «Царьград», к.и.н. Михаила Смолина «Марксизм, ленинизм и сталинизм» был посвящен критическому анализу этих учений. Исследователь подчеркивает, что сами современные поклонники неосталинистских, неокоммунистических учений весьма смутно и извращенно представляют себе те идеалы, о которых в свое время говорили и писали «классики марксизма-ленинизма».

Известный деятель православно-монархического движений в Киеве, участник обороны Славянска Игорь Друзь рассказал о своем опыте противостояния антиправославной, русофобской «революции» на Украине. На конкретных примерах он обратил внимание на поразительную схожесть в методах борьбы, лозунгах, манипуляциях общественным мнением и т.п., используемых в 2014 году против властей и правоохранительных органов на Украине и против ныне существующей власти и правоохранительных органов в РФ. Докладчик призвал патриотическую общественность сделать правильные выводы из печальных уроков киевского майдана.

Большой интерес собравшихся вызвало также выступление социолога, православного активиста Филиппа Грилля, посвященное остроактуальной теме храмоборчества. В докладе «Строительство храмов и угроза красного реванша», он остановился на том, что православная общественность уже много лет ведет борьбу против всевозможных антихристианских сил (либералов, коммунистов, неоязычников, неонацистов и т.д.), пытающихся препятствовать строительству православных храмов в Москве и других городах России. Докладчик также подробно рассказал о манипуляционных технологиях, применяемых при этом воинствующими храмоборцами.

От лица представителей Русского Зарубежья выступила Людмила Селинская (США), чьи предки принимали активное участие в Белом движении. Она высказала свою полную поддержку прозвучавшим на конференции мыслям о необходимости идейного противостояния красному реваншу в России и об особой роли Православия и православного воспитания в деле преодоления тоталитарного наследия и возрождения Российского государства.

Участники конференции единодушно пришли к выводу, что опасность красного реванша и его использования для обрушения и неизбежного последующего расчленения нашей страны, действительно, существует и усиливается. Как существует и реальная опасность использования для этой цели либерального «майдана» и различных деструктивных движений (сепаратистов, неосталинистов, неонацистов, неоязычников и т.п.). Поэтому долг всех русских православных, патриотических организаций, всех патриотов России в условиях ведущейся против нашей страны гибридной войны, не смотря на все трудности, оказывать всемерное идейное противодействие «революционным» тенденциям и попыткам втянуть наш народ в новую гражданскую войну и смуту.