Начальник Московского отдела РИС-О А.Любич выступил на радио «Радонеж»

27 Апр 2011

Гостем авторской программы писательницы Елены Чудиновой на радио «Радонеж» стал начальник Московского отдела Российского Имперского Союза-Ордена Антон Любич. Они обсудили проблемы современного монархического движения в России.

Традиционно разговор начался с вопроса о Престолонаследии. А.Любич отметил, что никаких сомнений и вопросов Закон о Престолонаследии, принятый Императором Павлом I в 1797 г. и затем подтверждавшийся всеми последующими российскими Самодержцами, не допускает. Закон всегда ясно и однозначно указывает на одно лицо, являющееся законным преемником Престола. На сегодняшний день это Глава Российского Императорского Дома Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

На вопрос о том, предпринимаются ли попытки договориться с противниками Великой Княгини в целях объединения тех, кто считает себя монархистами, А.Любич отметил, что с такими лицами легитимисты разговаривают словно на разных языках. Противники Государыни, по сути, отрицают Ее, а монархизм как таковой. Монархизм – это принятие монарха, как Помазанника Божия, это признание воли Божией. Это борьба за власть для монарха, а не для самих себя. Соборники же де-факто руководствуются республиканским принципом – «нравится – не нравится» (отсюда и идея Земского Собора с «выборами царя» «лучшими людьми»). В такой ситуации никакие договоренности не возможны.

Также А.Любич прокомментировал появление т.н. красного монархизма. По его словам, между монархией и социализмом нет и не может быть ничего общего. Выдающиеся теоретики монархизма прошлого это ясно осознавали: Тихомиров, Солоневич, Ильин. Они называли главными ценностями, которые призвана обеспечивать в обществе монархия, подлинные свободу и справедливость. О социалистической уравниловке они в этом ряду не упоминали. И Солоневич, и Ильин прямо посвящали свои работы защите хозяйственного уклада, основанного на частной собственности. РИС-О был, остается и будет верен этой традиции и этим ценностям. По словам Царя-Мученика Николая II, «богатеют не захватом чужого добра, а от честного труда, бережливости и жизни по заповедям Божиим».

Главной проблемой монархического движения в современной России А.Любич назвал проблему самоидентификации. «Сегодня только ленивый не называет себя «монархистом». Но подлинный монархизм строится на идее законности Государя, на защите ценностей свободы и справедливости. Любые попытки назвать «монархизмом» идеи возрождения социалистического тоталитаризма лишь дискредитируют монархическую идею в глазах нормальных людей и вводят их в заблуждение относительно того, что в действительности есть монархия», заявил он. Задача РИС-О, в частности, отстаивать правду об исторической России и пути ее развития, а также предлагать этот исторический опыт как фундамент для развития России в будущем.

Анжей
сб, 10/09/2011 - 07:57

А где можно послушать запись этой передачи? Было бы очень интересно!