В Петербурге открылась фотовыставка об акции «Белый цветок»

27 Май 2019

В центральном зале Московского вокзала Санкт-Петербурга начала работу фотовыставка «Благотворительная акция «Белый цветок»: история и современность».

Выставка проводится в поддержку акции «Белый цветок», которую ежегодно с 2006 года реализует Петербургский детский хоспис. Открыл выставку основатель и руководитель хосписа прот. Александр Ткаченко.

«Акция «Белый цветок» является знаковым благотворительным событием для всего Петербурга. Более ста лет назад Император Николай II положил начало традиции: члены Царской семьи делали белые цветы, которые затем раздавались людям, чтобы собрать средства на борьбу с туберкулезом, — рассказал он. — Сотрудники Петербургского детского хосписа возродили традицию Императорской семьи в 2006 году, а сегодня оживили историю акции в уникальных фотографиях. Акция «Белый цветок» помогает тем людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, позволяет сделать так, чтобы они получили больше возможностей для полноценной жизни, лечения и реализации себя в этом мире».

Посетители выставки могут увидеть более 50 архивных фотографий, иллюстрирующих празднование дня «Белого цветка» в Санкт-Петербурге в 1911 году, а также современные фотографии, сделанные в ходе акций после возрождения традиции. Подобные выставки будут работать также на всех вокзалах Москвы.

Впервые день «Белого цветка» был проведен по инициативе Императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Члены Императорской семьи сами готовили поделки и сувениры для благотворительной ярмарки, в день «Белого цветка» горожане покупали белые цветы, а деньги шли в пользу больных туберкулезом.