Цесаревич вошел в Попечительский совет Патриаршего подворья при храме Св. Ирины в Москве

17 Май 2019

Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович вошел в состав Попечительского совета Патриаршего подворья — Представительства Белорусской Православной Церкви в Москве при храме Св. Ирины.

Письмо с соответствующим ответом настоятелю Патриаршего подворья Архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию передал директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов после Всенощного бдения престольного праздника храма.

Ранее владыка Димитрий направил Цесаревичу письмо с приглашением войти в Попечительский совет подворья. «Строительство храма было начато в 1635 году в честь рождения дочери Ирины у первого Российского Государя Династии Романовых – Михаила Федоровича. С этого момента храм неразрывно был связан с династией Романовых», - говорится в документе. Там отмечается также, что в Попечительский совет уже вошли первый викарий Патриарха Митрополит Истринский Арсений, Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, начальник Главного управления военной полиции Минобороны Владимир Ивановский, советник президента России Сергей Глазьев и др.

«Выражаю свое согласие (войти в Попечительский совет – ред.) и рад буду содействие возрождению сего храма в его былом благолепии, а также участвовать в просветительской, миротворческой и иной социокультурной работе, проводимой представительством Белорусского экзарха в Москве», - говорится в ответном письме Цесаревича.