В Москве пройдет выставка, посвященная Петру Великому

3 Май 2019

С ноября 2019-го по март 2020 года в Московском Кремле (выставочный зал Успенской звонницы, выставочный зал Патриаршего дворца) пройдет выставка «Очарованный странник. Петр I – исследователь, художник, коллекционер».

Эпоха Петра I традиционно ассоциируется в массовом сознании с грандиозными преобразованиями в государственной сфере, созданием регулярной армии и флота, победами в Северной войне и сменой уклада жизни российского общества. Гораздо менее Петр Великий известен как покровитель наук и искусств, создатель первого отечественного публичного музея. Его деятельность дала России совершенно новый взгляд на мир и свое место в нем. Петровские коллекции, научные и художественные, открывали для российского общества новые горизонты, меняли представления об окружающей действительности, будили любопытство первооткрывателей, государственных деятелей, меценатов и любителей прекрасного.    

Цель выставки – продемонстрировать значимость преобразований Петра в деле покровительства искусствам и наукам. Выставочный проект носит международный характер. Уникальные экспонаты из своих коллекций предоставят музеи Германии (Музей «Зеленые своды», Дрезден), Нидерландов (Музей истории Амстердама) и Великобритании (Национальный морской музей).

Активное участие в проекте принимают российские музеи, архивы и библиотеки: Государственный Эрмитаж, Военно-морской музей (Санкт-Петербург), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (Петербург), Государственная Третьяковская Галерея, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково», Российский государственный архив древних актов, Архив Петербургского отделения академии наук, Библиотека академии наук (Петербург).

В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов – мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, великолепные образцы парадного оружия, выдающиеся произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, глиптики, медали и монеты, научные инструменты, принадлежавшие Петру I, предметы из его «Китайской» и «Сибирской» коллекций, а также редкие книжные издания и рисунки, фиксирующие состав историко-художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу первого российского публичного музея – Кунсткамеры.