Император Нарухито вступил на Престол Японии

1 Май 2019

В столице Японии Токио завершилась церемония интронизации нового Императора Нарухито.

Церемония, известная как Кэндзи-к-шокей-но-ги – «наследование священного меча и драгоценного камня новым Императором», состоялась в зале Мацу-но-Ма Императорского дворца.

В своей первой речи новый Император отметил заслуги своего отца, Акихито, правившего более 30 лет, и пообещал стать достойным продолжателем традиций. «Я также клянусь, что буду действовать в соответствии с Конституцией и выполнять свои обязанности как символ государства и единства народа Японии, всегда обращая свои мысли к народу и поддерживая его. Я искренне молюсь за счастье людей и дальнейшее развитие нации, а также за мир во всем мире», - сказал Нарухито.

Сообщается также, что у японцев существует обычай посещать храм в первый день новой эры правления. Там они покупают обереги, одним из которых считается листок бумаги, где стоит красная печать храма и проставлено число. 1 мая 2019 года стало особой датой — это Первый день Первого года эпохи Рэйва.

Храм Мейдзи-дзингу в Токио посвящен Императору Мэйдзи — прапрадеду нового монарха. Для того, чтобы получить такой листок, прихожане ждали под проливным дождем 10 часов. Подобные очереди стояли 1 мая по всей Японии. Люди отнеслись к своему будущему очень серьезно.

В синтоизме существует много способов попросить богов о мире, благополучии и семейном счастье. Один из них — написать пожелание на специальной дощечке «эма». Также можно купить бумажку с написанным пророчеством. Кроме того, в храме есть возможность приобрести множество других оберегов. Одни — общего назначения, другие предназначены для конкретных случаев.

Напомним, Нарухито 59 лет, родился 23 февраля 1960 в Токио. Он стал 126-м Императором Японии. Является старшим сыном Императора Акихито, отрекшегося от престола 30 апреля 2019 года.

В 1983-1985 годах учился в Англии в Мертон Колледже, Оксфорд. Имеет ученую степень магистра исторических наук, полученную в университете Гакусюин в 1988 году. В свободное время Нарухито играет на альте, любит бегать трусцой и пешеходный туризм, а также занимается альпинизмом. Он написал несколько статей и воспоминания об оксфордских днях: «Темза и я: описание двух лет в Оксфорде».

Женат на дипломате Масако Оваде. Свадьба состоялась 9 июня 1993 года в Императорском синтоистском храме в Токио. На свадьбе присутствовали коронованные особы и главы государств Европы. 1 декабря 2001 года у пары родилась дочь, Айко, принцесса Тоси.