В Тюменской области установят мемориальную табличку в память о Царской семье

30 Апр 2019

Памятную табличку о пребывании Царской семьи в 1918 году на станции Подъем планируют установить у дер. Зубарево Тюменского района.

С такой инициативой выступил руководитель тюменского отделения Общества «Двуглавый Орел» Игорь Ракша, его поддержал глава Переваловского МО Владимир Лебедев и представители РЖД.

28 апреля 1918 года по пути из Тобольска в Екатеринбург поезд с арестованной Царской семьей дошел до станции Подъем. Там к хвосту состава прицепили другой паровоз, и поезд сразу же скрытно отправился в обратном направлении, на Омск. Спустя сутки поезд развернули, и он 29 апреля вновь прошел через станцию Подъем. Возможно, что именно эта станция могла быть поворотом в российской истории: Подъем – место, где была попытка спасти Царскую семью.

Сейчас станция Подъем является главным пунктом детских историко-краеведческих экспедиций духовно-патриотического лагеря «Русь». Подростки приезжают туда почтить память Царской семьи молитвой и добрыми делами. В 2018 году здесь забил родник, который в народе называют Царским.

Игорь Ракша с главой Переваловского МО Владимиром Лебедевым и представителем РЖД обсудили место, на котором будет установлена памятная табличка. Она будет посвящена Царской семье. А затем в деревне Зубарево был совершен молебен перед иконой Николая II.

«Переговоры прошли быстро и успешно, никакого противодействия со стороны местной администрации мы не встретили: наоборот, все с пониманием и воодушевлением отнеслись к нашей идее и предложению сохранить память о значимом историческом событии. Такими маленькими шажками мы сможем восстановить и сохранить великую историю нашего края, донести ее до людей – как бы трагична она ни была. Благодаря таким мероприятиям и действиям мы будем знать и помнить – а это уже многое значит, ведь таким образом мы непосредственно участвуем в возрождении великой страны, возвращении к истокам, исконно русским, православным, высоконравственным ценностям», - отметил Игорь Ракша.

Табличку уже изготовили, она готова к установке. К работам приступят уже в ближайшее время: к 15 мая памятный знак займет свое место и увековечит память об историческом событии.