В Москве и Екатеринбурге прошли акции с призывом демонтировать идолы Ленина

22 Апр 2019

На идол палача русского народа Владимира Ульянова (кличка – Ленин) на Калужской площади в Москве повесили баннер с надписью «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации».

Участники проекта «Декоммунизация» приурочили акцию ко дню рождения большевицкого вождя.

«Памятник — это не просто часть истории, это ее моральная оценка. Каждый памятник Ленину, Сталину, Дзержинскому, Кирову — это памятник государственному насилию, его монументальное оправдание. Каждый год, прожитый рядом с памятниками убийцам и террористам — это год предательства памяти тех, кто стал их жертвами, это год политической стагнации и нравственного коллапса. Оправдывая государственное насилие в прошлом, мы оправдываем его и в настоящем, закрывая для себя будущее. Эти памятники — символ массовых убийств, грабежа, подавления человеческой свобод — от них нужно избавится. Мы призываем демонтировать все 7000 памятников Ленину и другим функционерам государственного террора», — заявили активисты.

В тот же день подобная акция произошла и в Екатеринбурге. На идоле Ленина на площади 1905 года участники движения «Екатеринбург Консервативный» разместили наклейки с надписью «Подлежит демонтажу в рамках декоммунизации», а на проспекте имени палача русского народа– листовки, содержащие слоган «Нашему городу нужен Главный проспект».

«До революции центральная улица носила название Главный проспект. Мы хотим напомнить горожанам об этом, а также о человеке, в честь которого наша главная улица лишилась своего заслуженного названия», – сообщили активисты.