Королева Елизавета II отметила День рождения

21 Апр 2019

Королева Великобритании Елизавета II встретила в кругу родных свой 93-й день рождения, пришедшийся на Пасху, которую протестанты и католики в этом году празднуют 21 апреля.

Официальные торжества по случаю дня рождения монарха, согласно старому обычаю, состоятся лишь во вторую субботу июня, однако Ее Величество все же появилась на публике вместе с другими членами королевской семьи, когда посещала пасхальную службу в часовне Святого Георгия Виндзорского замка.

Во время службы церковный органист сыграл несколько аккордов из песни Happy Birthday to You, но не стал продолжать мелодию, «чтобы не смущать Ее Величество». Поздравительную песню исполняли также люди, собравшиеся у часовни, чтобы поприветствовать королеву. Двое детей удостоились чести вручить монарху два букета весенних цветов. Помимо этого, на территории замка все ту же Happy Birthday to You сыграл для королевы оркестр Колдстримского гвардейского полка.

Елизавета II по давней традиции отмечает день рождения дважды в году – один раз в апреле, когда она, собственно, и появилась на свет, и один раз в июне. Этот обычай был заложен Георгом II (1683-1760), который родился в ноябре, и под конец жизни решил, что торжества по случаю его именин должны проходить при летней, а не осенней английской погоде.