Памятник П.Столыпину установят в Москве в 2012 году

18 Апр 2011

Памятник российскому государственному деятелю и реформатору Петру Столыпину будет установлен возле Дома правительства РФ. На внеочередном заседании депутаты Мосгордумы внесли соответствующую поправку в столичный «Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения».

Памятник будет возведен у Белого дома со стороны Конюшковской ул. Монументальная композиция будет обращена в сторону пл. Свободной России. В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения П.Столыпина – к этому юбилею и должно быть приурочено открытие монумента.

Представлявший поправку депутат Мосгордумы Александр Крутов сообщил, что конкурс на создание проекта памятника будет открытым. На его реализацию потребуется 25 млн руб. привлеченных средств. 3 мая 2011 года предполагается установить закладной камень на месте будущего монумента.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов отметил, что именно деятельность П.Столыпина остановила революционный террор 1905-1907 годах, во время которого погибли 9 тыс. человек. По его словам, памятник этому государственному деятелю должен быть установлен в Москве, «потому что именно здесь сосредоточены столичные функции.

В то же время против установки монумента выступили коммунисты. В частности, зампред Мосгордумы Николай Губенко отметил, что «в памяти народа остались столыпинские галстуки, столыпинская реакция, столыпинские вагоны». «Идея установки памятника Столыпину раскалывает общество», - полагает он.

От редакции «Монархиста»:

Правильнее было бы сказать, что за 70 лет кровавой большевицкой диктатуры подсоветским людям вбили в голову лживые басни про «столыпинскую реакцию» и т.п.