Депутаты Госдумы предлагают стереть имя Свердлова с карты Урала

27 Мар 2019

Депутаты Госдумы вновь подняли вопрос о переименовании Екатеринбургской (большевицкая кличка – Свердловская).

Это произошло на закрытой встрече губернатора региона Евгения Куйвашева с избранными от области федеральными парламентариями, на которой обсуждалась подготовка к празднованию 300-летия Екатеринбурга.

Тему переименования региона затронул глава Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Он отметил, что делать это нужно либо прямо сейчас с максимальным учетом общественного мнения, либо после юбилея столицы Урала.

Его поддержал депутат Андрей Альшевских, который еще в 2017 году выдвигал эту идею. «Стоит обратить внимание не только на названия Екатерининская или Уральская. Не так давно прошли «Царские дни» в память о 100-летии расстрела семьи Императора. Можно рассмотреть и вариант переименования области в Романовскую. Это название, помимо всего остального, позволило бы региону заявить о себе в международной повестке — представители монархических кругов по всему миру, уверен, поддержали бы такой вариант», — пояснил он.

Евгения Куйвашева а очередной раз заявил, что решать вопрос о переименовании необходимо через общественное мнение и референдум.

По мнению Андрея Альшевских, оптимальной датой для референдума мог бы стать единый день голосования на выборах депутатов Госдумы и Законодательного собрания региона, которые состоятся 12 сентября 2021 года. Он пояснил, что выборы в Госдуму — федеральная кампания, которая будет финансироваться из бюджета страны. Присовокупив к ним референдум, область сможет минимизировать затраты на процедуру.