В Екатеринбурге стартовала новая инициатива против большевицкой топонимики

25 Мар 2019

На улицах Екатеринбурга, получивших клички в честь большевиков, появились обличительные листовки.

Инициатором акции #Меня Зовут выступило сообщество «Екатеринбург Консервативный». Организаторы сами сверстали макеты, на которых большевицкие деятели как бы рассказывают о своих преступлениях от первого лица. Деньги на печать листовок пожертвовали подписчики.

«Сегодня наблюдается определенная ностальгия по советскому прошлому. Мы можем наблюдать, как набирает популярность Сталин и другие большевицкие функционеры. Считаем, что это возникает от недостатка информации с одной стороны и целенаправленной пропаганды с другой. Поэтому мы взяли на себя задачу исторического просвещения», - говорит один из организаторов акции Михаил Опричников.

Городские улицы не должны носить имена убийц и карателей, считают активисты. «Ведь мы все осуждаем Степана Бандеру, но продолжаем ходить по улицам, названным в честь не менее кровавых людей», — добавил активист.

Первые листовки появились на улицах Свердлова и Хохрякова. Следующие листовки появятся на улицах Цвиллинга и Войкова, их расклеят на столбах, электрощитах и трансформаторных будках. В планах у общественников — провести лекции и мемориальные мероприятия.