Сквер в центре Челябинска назвали в честь П.Столыпина

26 Мар 2019

Депутаты Челябинской гордумы единогласно поддержали инициативу назвать сквер на берегу Миасса в честь премьер-министра Российской Империи Петра Столыпина.

Вр.и.о. начальника управления культуры Челябинска Элеонора Халикова напомнила, что в 22 ноября 2017 года в сквере установлен памятник этому великому русскому государственному деятелю и предложила поддержать проект, 22 марта получивший одобрение на заседании Комиссии по местному самоуправлению гордумы.

«Идея установки памятника в Челябинске появилась не просто так. Этот город был очень символичен для Столыпина. Здесь был открыт штаб переселения в Сибирь. Здесь он планировал столицу промышленного Урала», – отмечал Павел Пожигайло, президент фонда изучения наследия Петра Столыпина.

Напомним, что Петр Столыпин в начале ХХ века посещал Челябинск, проверяя работу огромного переселенческого пункта, который располагался в районе современного ЖД-вокзала. В честь знаменитого государственного деятеля уже названа улица в Челябинске – она находится в микрорайоне Парковый-2.