Борьба с большевицкой топонимикой в Твери продолжается

21 Фев 2019

Стало известно, что еще в конце 2018 года в Комиссию по топонимике Твери поступило предложение возвращении Миллионной улице (большевицкая кличка – Советская) исторического имени.

Также предлагается переименовать Судебную площадь (большевицкая кличка – Ленина) в Екатерининскую и восстановить на ней памятник Императрице Екатерине Великой (с перемещением идола Ленина). Обращение сделано инициативной группой во главе с членом Геральдической комиссии при президенте России Владимиром Лавреновым.

По его словам, обращение «вызвано предстоящей круглой датой: 2 мая исполнится 290 лет со дня рождения Императрицы Екатерине Великой, человека, сделавшего для нашего города очень многое. Собственно говоря, мы живем в городе, построенном в ее правление и это касается и архитектурной композиции, и даже тех зданий, где сидит администрация. Более того, к Твери Екатерина II, и мы знаем это точно, относилась особенно трепетно, и очень ее любила. Вместе с тем мы единственный город, где не осталось ничего в память о ней – ни памятника, ни улицы, ни переулка. И я считаю, что это несправедливо по отношению к нашему прошлому и к ней самой».

Идейные и духовные наследники большевиков уже начали истерику на тему «сохранения исторического наследия». «Если говорить о КПРФ, то они всегда возбуждаются, когда заходит речь о советском прошлом, о том, что они считают священным для себя. Я понимаю их мнение, но у каждого должна быть своя точка зрения. Я, например, не считаю это священным, а беспамятство считаю признаком советского времени», - прокомментировал Владимиро Лавреновы.

«Надо же все ставить на свои места когда-то. Сколько уже можно с Лениным играться, пришла пора прославить Екатерину. Да и переименование улиц, дело тоже достойное. Сколько их этих улиц Советских существует, а Миллионная – звучит очень красиво», - добавил член Общественной палаты Твери, председатель отдела культуры Тверской епархии. Роман Манилов.