В Новороссийске открыли памятник царскому губернатору Е.Волкову

12 Фев 2019

В Новороссийске состоялось открытие памятника губернатору Черноморской губернии в 1901-1904 годах Евгению Волкову.

На торжественном мероприятии глава города Игорь Дяченко выразил слова признательности всем, кто работал над созданием памятника, и отдельно поблагодарил автора работы, известного новороссийского скульптора Александра Суворова и депутата Госдумы Владимира Синяговского, инициатора восстановления исторической справедливости.

До недавнего времени личность Евгения Волкова, второго губернатора Черноморской губернии, центром которой был Новороссийск, была известна лишь поклонникам истории, несмотря на то, что этот человек вложил много сил в развитие города. Первая бетонная набережная с тротуаром, проект водопровода из Цемесской долины в городские кварталы, открытие городского общественного банка – это лишь часть изменений в Новороссийске, связанных с четырьмя годами его губернаторства.

«Теперь мы, новороссийцы, воздали должное губернатору, генералу, интеллигенту и просто замечательному человеку Евгению Волкову. Имя выдающегося государственного деятеля, почетного гражданина Новороссийска вновь занимает достойное место среди славных имен наших соотечественников», - отметил Игорь Дяченко. 

Евгений Николаевич Волков (1864-1933) – русский офицер, государственный деятель. С 1884 года служил в лейб-гвардии Гусарском полку. Полковник. В 1900-1901 годах – вице-губернатор, в 1901-1904 годах – губернатор Черноморской губернии. В 1905-1906 годах – Таврический губернатор. С июня 1906 года – в кабинете Его Императорского Величества, в 1909-1917 годах – управляющий кабинетом. После революции, в апреле 1917 года уволен от службы. Участник Белого движения на юге России, в феврале-апреле 1919 года – военный губернатор Черноморской губернии. Вынужден бежать за границу от захвативших власть большевиков. Умер в 1933 году в Ницце (Франция).