В Калуге открылась выставка об Отечественной войне 1812 года

8 Фев 2019

В Калуге в Музейно-краеведческом центре «Дом Г. С. Батенькова» начала свою работу выставка «Хрестоматия 1812 года. Все известно?».

Она продолжает совместный проект Калужского объединенного музея-заповедника и музея-заповедника «Бородинская битва».

Зкспозиция вобрала в себя батальную живопись. Война с наполеоновской Францией нашла отражение в произведениях художников прошлого и настоящего. Зрители могут увидеть картины баталистов Николая Самокиша и Виктора Мазуровского, мастера батальных сцен Казимира Пулавского, часто писавшего образы кавалеристов. Представлен в экспозиции и Александр Смирнов, который создал свою, ставшую уже хрестоматийной картину «Пожар Москвы» в возрасте 14 лет. Интересна и копия полотна живописца Алексея Кившенко «Совет в Филях», на века запечатлевшего один из судьбоносных периодов войны 1812 года.

«Кажется, что об Отечественной войне 1812 года известно все. Мы открываем не просто выставку, которая приглашает нас созерцать. В своей концепции она содержит именно вопрос: а все ли мы знаем? Авторы выставки предлагают посмотреть на нее под другим углом – с точки зрения исторических достоверностей, внимания к фактам. То, что было известно столетиями, сегодня открывается в новом свете», - сказала директор центра Елена Левина.

Посетителям предлагают посмотреть на каждую картину, какой она была до реставрации и сравнить с тем образцом, что предстал перед исследователями после нее. Одно из таких полотен «Партизаны» – работа неизвестного художника XIX века. На ней изображен казачий разъезд на фоне пейзажа поздней осени с виднеющимися вдали очертаниями среднерусского городка. При реставрации выяснилось, что вначале художник задумал показать германский город. Да и время года было изображено другое – лето. Вероятно, здесь описано время, когда Россия вместе со своими союзниками Австрией и Пруссией вела бои с наполеоновской армией на территории Европы. И подобных тайн на этой выставке достаточно.

В витринах можно увидеть предметы снаряжения, амуниции и вещи ушедшей эпохи. Каждый из них имеет свою историю, будь то гусарская ташка (сумка) или пехотный штык, табакерка с портретом сестры французского узурпатора Полины Бонапарт или дорожное бюро.