В Петербурге почтили память героев крейсера «Варяг»

9 Фев 2019

После Божественной литургии, которую отслужил Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий Никольском морском соборе Кронштадта, была совершена лития по экипажу крейсера «Варяг».

Ему сослужили секретарь епархиального управления прот. Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Ганьжин) с клиром, прот. Александр Пелин и др. Среди молящихся были и.о. губернатора Александр Беглов, главком ВМФ адмирал флота Владимир Королев, ветераны ВМФ, военнослужащие 907-го учебного батальона.

Митрополит обратился к молящимся с проповедью. В ней, в частности, говорилось:

«На протяжении нашей более чем тысячелетней истории воины, моряки, защитники Отечества проявляли самопожертвование. В память об их подвигах строились храмы, соборы, часовни, обелиски, память о них сохраняется в рассказах из поколения в поколение. Воинский подвиг – это высшее проявление любви, православного духа в тяжелое время испытаний, которые посылаются народу, чтобы он мог показать верность Богу, Церкви, Отечеству. Сегодня, в 115-ю годовщину подвига членов экипажа крейсера «Варяг», мы собрались в морском соборе, чтобы молитвенно почтить их великий подвиг, совершенный в начале ХХ века. Наши моряки в сражении с превосходящими силами японцев не сдались, сохранили честь и достоинство русского флота и были встречены в Отечестве с большой славой.

На героических свершениях моряков, на подвигах праведного адмирала Феодора Ушакова вы должны воспитываться и быть готовыми в любую минуту встать на защиту Родины. Эту жертву Господь принимает всегда, Он сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Поэтому мы говорим морякам, отдавшим жизнь за Родину: «Вечная вам память, Царствие Небесное!». А Россия будет укреплять боевую готовность и способность в любой момент встать на защиту нашей земли».

Александр Беглов напомнил, что крейсер «Варяг» выходил в последний поход из Кронштадта: «Когда моряки выступили против вооруженной эскадры, у них был выбор – погибнуть с честью или сдаться. Они выбрали честь. Вы – наследники этого подвига. Через какое-то время вы поедете служить в разные уголки страны. На флоте говорят «Честь имею!». Божией помощи вам в служении на благо Отечества и во славу русского флота!».

Адмирал Владимир Королев в своем выступлении рассказал о подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

К мемориальной доске членам экипажа «Варяга» в боковом помещении собора были возложены цветы. Владыка осмотрел выставку, посвященную легендарному крейсеру.