В Аддис-Абебе открыли памятник последнему Императору Эфиопии

10 Фев 2019

В Аддис-Абебе состоялась церемония открытия памятника последнему Императору Эфиопии Хайле Селассие I.

В ней приняли участие лидеры стран, входящих в Африканский союз, у штаб-квартиры которого установлен монумент.

Хайле Селассие (1892-1975) был Императором Эфиопии в 1930-1974 годах. Фактически возглавил государство в 1916 году, став регентом при дочери Менелика II Заудиту. После ее смерти провозглашен Императором. Провел ряд серьезных реформ, направленных на укрепление единства страны, ее военную и техническую модернизацию, экономическое развитие, международное признание. Добился принятия в 1923 году Эфиопии в Лигу Наций. Реформировал управление страной, дал первый писанный Основной закон, совещательный парламент, содействовал развитию просвещения, создавал школы, вузы, типографии.

Завершил формирование регулярной армии. Однако попытки эфиопского правительства оснастить армию современным оружием натолкнулись на сопротивление западных держав. Эфиопии было отказано в продаже тяжелого вооружения. Армия была оснащена только стрелковым оружием. Это стало одной из причин поражения в Итало-эфиопской войне 1935-1936 годов и оккупации страны. Был вынужден бежать, оставив в Эфиопии временное правительство, координировавшее партизанскую войну. Искал помощи у великих держав, выступал с трибуны Лиги Наций, в 1940 году добился от Великобритании официального признания союзником.

В начале 1941 года прибыл в Судан, чтобы возглавить эфиопские силы в борьбе с итальянскими оккупантами. Собрав при поддержке британского правительства армию, двинул ее на Аддис-Абебу. Узнав о возвращении Императора, население Эфиопии начало во всей стране вооруженное восстание. Столица была освобождена в мае, вскоре были подавлены последние очаги сопротивления итальянцев.

После восстановления независимости, продолжил работу по модернизации страны, сталкиваясь при этом с сопротивлением как племенных вождей, так и прозападной либеральной и прокоммунистической оппозиции. Был одним из инициаторов создания Организации африканского единства – предшественницы Африканского союза.

Был отстрален от власти в 1974 году в результате военно-либерального заговора во главе с министром обороны Аманом Андомом. Последний бы в свою очередь свергнут прокоммунистически настроенным Менгисту Хайле Мариамом. Он приказал убить Императора (1975 год), затем последовал красный террор, унесший более полумиллиона жизней, деградация экономики, массовый голод, территориальный распад (отделение в 1992 году Эретрии) и другие «плоды революции», преодолеть которые Эфиопия не может по сей день.