В Венёве хотят восстановить памятник Александру II

1 Фев 2019

В Венёве (Тульская область) хотят восстановить памятник Александру II и вернуть имя Преображенской ул. (большевицкая кличка – Володарского).

С такими инициативами выступил на заседании Совета по развитию туризма Венёвского района руководитель туристско-информационного центра города, краевед Денис Махель.

Он отметил, что в случае переименования менять документы жителям улицы не придется — при положительном решении вопроса со временем заменят только таблички на фасадах зданий. Члены Совета решили передать этот вопрос на рассмотрение районному Собранию депутатов, а также провести мониторинг общественного мнения в единый день голосования в сентябре 2019 года.

Денис Махель предложил установить памятник императору Александру II на территории между Венёвской детской школой искусств и городским кинотеатром. До революции в 1911-1913 годах памятников Государю в Венёвском уезде было установлено три: в Озеренской слободе, в с. Васильевское и в с. Урусово. Все они были уничтожены большевиками.

Краевед отметил, что восстановление полезно с точки зрения сохранения исторической памяти. Место выбрано не случайно: именно в здании, где сейчас находится музыкальная школа, в ночь с 17 на 18 августа 1837 года Цесаревич Александр Николаевич (будущий Александр II) по дороге из Рязани в Тулу остался на ночлег.