В Москве состоялась панихида по Императрице Елисавете Алексеевне

27 Янв 2019

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, в Романовской Усыпальнице - храме Святого Романа Сладкопевца состоялась панихида по Благочестивейшей Благоверной Государыне Императрице Елисавете Алексеевне, супруге Императора Александра I.

Инициаторами выступили Женское Патриотическое Общества и Сергиевский Мемориальный Фонд.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна направила приветствие организаторам и участникам торжеств, посвященных 240-летию со дня рождения Императрицы Елисаветы Алексеевны. В документе говорится:

«Приветствую организаторов и участников поминальных торжеств, посвященных 240-летию со дня рождения Императрицы Елисаветы Алексеевны (урожденной Принцессы Баденской).

Связав свою судьбу с Россией в возрасте 13 лет, Государыня всецело посвятила себя служению нашему Отечеству и Царственному супругу Александру I Благословенному. Ее жизнь не была легкой, но во всех скорбях, трудностях и искушениях Елисавета Алексеевна сохраняла любовь, мужество, смирение, мудрость и сострадание.

Я и мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович выражаем благодарность Женскому Патриотическому Обществу и Сергиевскому Мемориальному Фонду за труды по сохранению памяти о нашей Августейшей Сроднице, о ее патриотизме и милосердии.

Да упокоит Господь со святыми Своими Благочестивейшую Благоверную Государыню Императрицу Елисавету Алексеевну».