А.Закатов: Русский язык – достояние не только русских

26 Янв 2019

О русском языке, роли и месте России в современном мире в интервью газете «Слово» рассказал директор Канцелярии Российского Императорского Дома, доцент, к.и.н. Александр Закатов.

— Главная составная часть культурного наследия России — русский язык. По всему миру идет скоординированная атака именно на русский язык. На Украине, в Латвии по существу пытаются исключить его из общественной жизни, а точнее, вывести из употребления даже на бытовом уровне, запретить русскоязычные школы. Что Вы думаете по этому поводу и какова позиция Российского Императорского Дома в этой связи?

— Императорский Дом относится к русскому языку как к драгоценнейшему достоянию не только русских и не только славян, но и всех народов, принадлежащих к цивилизационному пространству бывшей Российской империи и СССР, да и всего человечества.

Государыня и Великий Князь со скорбью наблюдают, как политики ряда стран прибегают к насилию над соотечественниками, говорящими на русском языке, пытаются лишить знания русского языка молодое поколение. Это не имеет ничего общего с подлинными национальными интересами данных стран.

Конечно, в истории Российской Империи и СССР были не только правильные решения в области национальной политики, но и серьезные ошибки. И, безусловно, нужно развивать национальные культуры. А в суверенных государствах язык и культура этих стран имеют право на первенство.

Но это совершенно не означает, что нужно выкорчевывать многовековые пласты цивилизации и культуры и дискриминировать русскоязычных людей. Великая княгиня Мария Владимировна всегда утверждает, что несмотря на все перемены, произошедшие после распада СССР, в высшем смысле Отечество у нас одно, ибо за него проливали кровь и ради него трудились вместе наши отцы, деды и прадеды всех национальностей и вероисповеданий. Государыня признает и уважает суверенитет всех государств, возникших в 1990-х годах. Но уничтожать цивилизационные связи между народами, главнейшим из которых является русский язык, — это оскорбление предков и преступление перед их памятью.

Сама Императорская Семья, прожившая много лет в иноязычной среде, всегда всеми силами старалась сохранять русскую речь. Это не так просто, как может показаться тем, кто не жил среди иностранцев. Великая княгиня и цесаревич понимают, что знание других языков влияет на их русскую речь, что они иногда допускают ошибки или говорят не очень складно. Но они постоянно стараются совершенствовать свой русский язык. Понимают они абсолютно все и в близком общении с соотечественниками разговаривают гораздо лучше, чем под видеокамеру, когда неизбежно присутствует некоторое волнение.

И самое главное — они поразительно умеют ценить каждое слово. Когда готовятся тексты их обращений, когда редактируются их интервью, они внимательно все перечитывают и тщательно ищут правильные слова, отражающие подлинный смысл того, что они хотят сказать. Я, живя с рождения в России, по понятным причинам все-таки несколько свободнее говорю по-русски. Но, принимая по долгу службы участие в литературной обработке таких текстов, я часто приятно удивляюсь, как точно они находят нужные термины и выражения.

— Как мог бы Российский Императорский Дом прокомментировать ситуацию, которая складывается в последнее время вокруг России? Ведь иначе как оголтелой русофобией все это назвать сложно.

— Государыня и Цесаревич считают одной из главных миссий императорского дома отстаивание положительного образа России в окружающем мире. Они понимают, что у каждой страны есть свои интересы и нелепо ожидать от иностранцев, чтобы они действовали в интересах нашей Родины. В международной политике всегда идет жесткая конкуренция, и каждый добивается успеха для себя, а конкурентов старается потеснить.

Но Мария Владимировна и Георгий Михайлович призывают политические и общественные круги других стран к отказу от клеветы, от двойных стандартов, от попыток отрицать роль России как Великой державы, имеющей полное право участвовать в решении глобальных проблем и иметь свою сферу влияния и ответственности.

У Российского императорского дома сейчас нет и тысячной доли тех ресурсов, которые имелись до революции. Но у него есть доброе имя, есть обширные родственные связи с другими династиями, есть блестящее знание иностранных языков, есть авторитет и опыт коммуникации. И они стараются быть послами доброй воли, не вмешиваясь в политику, но свидетельствуя о непреходящих ценностях всероссийской цивилизации и ее значимости для всего мира.