В Первоуральске построят храм в честь врача Царской семьи

10 Янв 2019

Храм в честь врача Царской семьи Евгения Боткина появится в Первоуральске. В приходе, находящемся недалеко от места его возведения, состоялся молебен.

Божественную литургию служил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Русская Православная Церковь причислила Евгения Боткина к лику Святых. Пришедший на службу к Николаю II в 1908 году, доктор добровольно отправился в ссылку вместе с Императором и сопровождал его до момента гибели. В ночь на 17 июля 1918 года Боткина расстреляли вместе с членами Царской семьи в Ипатьевском доме.

«Ему было предложено большевиками перед расстрелом оставить царскую семью. Он давал присягу и он не оставил ее. Он – показатель честности, верности, преданности служения своему делу, своему царю, которого он не оставил и своему призванию. Для нас это образец сегодняшней жизни, образец русского человека», - подчеркнул владыка Кирилл.

Принципиальное решение построить храм в память о докторе Боткине было принято еще в 2017 году. В октябре прошлого года был освящен и заложен первый камень. По проекту здание построят в русско-византийском стиле, его высота будет больше 20 м. Однопрестольный храм сможет вместить около 150 человек. Вблизи обустроят детскую площадку и духовно-просветительский центр, а на территории находящейся рядом Корабельной рощи сделают фонарные столбы и дорожки.

«На сегодняшний день готова соответствующая документация, произведены изыскательные работы. Когда будет проходить строительство, сказать трудно, потому что это связано с финансированием», - рассказал иерей Иоанн Парамонов, настоятель прихода во имя святого врача Евгения Боткина.