Выставка «Семья Николая II. Романовы – Царское служение» в Воронеже будет работать до марта

6 Янв 2019

Выставка «Семья Николая II. Романовы – Царское служение», проходящая в Воскресенском храме Воронежа, продолжит работу до марта 2019 года.

В экспозиции представлены 79 фотографий из исторических архивов и личных альбомов семьи Романовых, которые позволяют по-новому взглянуть на убитого большевиками Царя – не только как на государственного деятеля и главу страны, но и как заботливого и любящего отца и мужа.

Каждое воскресенье после Божественней литургии руководитель экскурсионной службы кабинета-музея им. Священника Митрофана Девицкого, доцент кафедры русской литературы ВГУ Татьяна Куркина проводит экскурсию по экспозиции и рассказывает посетителям о жизни Царственных страстотерпцев: об их интересах и увлечениях, о воспитании детей в Царской семье, а также об уровне экономического, социального и культурного развития дореволюционной России.

Часть фотографий подписана цитатами из дневниковых записей членов Царской семьи или фактами из архивных данных, которые дополняют содержание экспозиции.

Экспозиция условно поделена на две части: период мирной жизни и период войны. Первая часть представлена отдельными портретами Великих Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, а также фотографиями, где отражены семейные отношения, тепло и любовь Николая II и его супруги Александры Феодоровны к детям.

Вторая часть выставки в большей степени рассказывает о роли Царя и членов его семьи в событиях I Мировой войны. На многих фотографиях – Александра Феодоровна и старшие княжны Ольга и Татьяна в одежде сестер милосердия, ухаживающие за ранеными в Царскосельском госпитале.

«В силу своей художественной и чувствительной натуры Ольга в операционных падала в обморок. Но она добросовестно работала в лазарете, готовила перевязочный материал, – рассказывает Татьяна Куркина. – А вот Татьяна оказалась более стойкой и даже талантливой сестрой милосердия, о которой один их хирургов говорил, что трудно представить более хваткую, умелую и самоотверженную сестру. И Александра Федоровна, и девочки очень сочувствовали солдатам и вообще простым людям, которые жили в нужде. Они очень много жертвовали на благотворительность, строили на свои деньги госпитали и больницы».

В этой же части экспозиции – хроника участия Николая II в войне, а также фотографии, рассказывающие об общественной деятельности Александры Феодоровны и Царских детей, в том числе об их участии в акции «Белый цветок», возрожденной в России несколько лет назад.

Фотографии для экспозиции собраны при поддержке портала Православие.ру. Подготовкой выставки, а также работой над архивными кадрами руководил автор идеи этой выставки насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков). Он, историк по образованию, работу над выставкой начал в 2016 году, и за год им было собрано и обработано около 80 фотографий Николая II и его семьи.

«Главная цель выставки – заинтересовать молодых людей, познакомить их с историей России начала ХХ века, России эпохи Николая II. Сейчас до сих пор многие не знают правды о событиях Кровавого воскресенья, заблуждаются по поводу причин I Мировой войны, рассуждают о Царе как о слабом государственном деятеле... На экспозиции у посетителей есть возможность получить информацию, основанную на документах», – рассказал о. Игнатий

К выставке организаторы готовились тщательно. Многие снимки, по его словом, были в плачевном состоянии. Но с помощью современных технических средств их удалось довести до совершенного качества. «Мы старались, чтобы молодому поколению выставка была интересна, а так как молодые люди привыкли к красивой картинке, нельзя было выставлять необработанные архивные фото», – говорит батюшка.

До Воронежа собранные о. Игнатием фотографии Царской семьи выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, в городах Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также в Буэнос-Айресе (Аргентина), Торонто (Канада) и Окленде (Новая Зеландия).

В Воронеже выставка начала работать в ноябре 2018 года, и в связи с большим интересом к судьбе убиенного государя и его семьи работу экспозиции принято решение продолжить ее работу до марта 2019 года.

«Выставка приурочена к трагической дате – 100-летию мученической кончины Царственных страстотерпцев, и подобная экспозиция естественна и органична для храма, – считает настоятель Воскресенского храма прот. Василий Володько. – Эти фотографии важны как для людей, которые интересуются историей, так и для тех, кто относится к членам царской семьи как к святым угодникам Божиим. Увидев эти фотографии и услышав правдивую информацию о Царственных страстотерпцах, люди начинают лучше понимать их путь восхождения к святости. На эти фотографии можно молиться. Взгляните: на ликах самого государя, его супруги и детей отражен тот луч духовности, который присущ только святым».