Романову-на-Мурмане предлагают вернуть его законное имя

21 Дек 2018

Епископ Североморский и Умбский Митрофан высказался за возвращение Романову-на-Мурмане (Мурманску) его законного исторического имени.

Комментируя итоги голосования в конкурсе «Великие имена России», он, в частности, заявил, что поначалу «воспринял настороженно и скептически» известие о включении в список для голосования имени Императора Николая II. «Я человек советского периода, и я зна,ю как этот вопрос трактовался в Советском Союзе. Отношение к Императору было резко отрицательное, вплоть до необъяснимой ненависти, которая подогревалась различными эпитетами: то он кровавый, безвольный, пьяница. И хуже его никого не было в нашей истории. Я был удивлен результатами, которые явил наш народ», - рассказал владыка.

При этом не испытывает иллюзий относительно настроений в Мурманске. «Военно-морские базы Северного флота — это города молодежи. И там поколение, которое не отравлено коммунистической пропагандой... В Мурманске традиционно сильны коммунистические настроения», - говорит епископ Митрофан.

Тем не менее, он высказал пожелание о возвращении Романову-на-Мурмане его законного исторического имени: «Ведь город основывался как что — российская власть присутствует здесь, на Мурмане. Взяли, убрали власть, оставили только Мурманск. Что такое Мурманск? Кто такие мурмане, норманны?».