В Костроме открылась выставка, посвященная 100-летию окончания I Мировой войны

5 Дек 2018

В Государственном архиве Костромской области открылась историко-документальная выставка, посвященная 100-летию окончания I Мировой войны.

Современники назвали ее «Великой» войной, историки впоследствии – «Забытой»… Тяжелая, кровопролитная война, длившаяся три с половиной года, закончилась 11 ноября 1918 года победой Антанты. Германия и ее союзники были повержены. Революция в России и пораженческая политика большевиков привели к тому, что страна проиграла войну тем, кто сам ее проиграл. Затем коммунисты постарались очернить эту войну, и «забыть» о своем предательстве и позоре.

В память о всех тех, кто погиб на фронтах, трудился в тылу, пленных и раненых в Государственном архиве Костромской области подготовлена экспозиция из документов, фотографий и печатных материалов 1914-1918 годов. Документы рассказывают о жизни костромичей в тяжелые военные годы, о мобилизации сил и средств, о работе госпиталей и лазаретов, о помощи семьям, оставшимся без кормильцев, об организации обедов для беженцев, о том, что кроме военнопленных на территории Костромской губернии были еще и гражданские пленные.

Из выявленных источников можно прочитать описание одного из первых боев 183-го Пултусского полка, узнать о том, за что повышали в званиях нижних чинов Императорской армии, о мерах защиты против газовых атак, можно увидеть в костромских газетах списки убитых и пропавших без вести.

На выставочных стендах представлены фотографии участников I Мировой войны, а также результаты анкетирования о влиянии войны на жизнь края, которое было проведено Костромским научным обществом по изучению местного края в 1914-1915 годах.