В Таганроге почтили память Александра I

3 Дек 2018

В Таганроге (Ростовская область) отметили день памяти Императора Александра I, скончавшегося в этом городе в 1825 году.

После панихиды у памятника Государю на Александровской площади, отслуженной настоятелем храма Марии Магдалины отцом Даниилом Давиденко, состоялся памятный митинг. Атаман Таганрогского казачьего общества Сергей Чаленко подчеркнул заслуги Александра I в отражении нашествия наполеоновских войск на Россию в 1812 году, в состав которых входили практически все народы Европы, покоренные французским узурпатором.

Атаман отметил большой вклад Александра в социально-экономическое развитие Таганрога. Город получил статус градоначальства, что позволило оставлять в Таганроге большую часть налогов и таможенных сборов. В итоге в Таганроге оживилась торговля, расцвела культура, появилось 16 иностранных консульств, порт стал крупнейшим на юге России по товарообороту. Таганрог получил название «степного Марселя».

Представители Александровского просветительского общества из Москвы – Людмила Стародубцева и Ольга Дудникова – привели аргументы в пользу версии имитации Александром I своей смерти в Таганроге и ухода Императора под видом старца Федора Кузьмича в Сибирь. Там он прославился подвигами благочестия и в итоге был канонизирован Православной Церковью.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к монументу.