В Болгарии открылась фотовыставка, приуроченная к 100-летию убийства Николая II

1 Дек 2018

Подворье Московского Патриарха в Софии организовало выставку фотохудожника Дмитрия Остроумова и научно-богословскую конференцию, приурочив их к 100-летию убийства Императора Николая II и его семьи, а также началу Гражданской войны.

Главный секретарь Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим, дипломаты, десятки горожан и российских соотечественников пришли в Российский культурно-информационный центр, чтобы познакомиться с историей жизни Царской семьи. Мероприятие прошло с благословения Патриарха Болгарского Неофита под общим названием «Русская голгофа: Cтрастотерпцы, новомученики и изгнанники».

«Надеюсь, что эта выставка позволит получить представление об истинном, правдивом облике Царской семьи. Трагическая смерть Императора, Императрицы и их детей задает нам нравственные вопросы: почему и для чего это произошло, как мы должны относиться к этому? Всмотритесь в лица этих людей, которые являются свидетелями этой эпохи, прочитайте их дневники, я уверен, что эта выставка обогатит наши знания и изменит в лучшую сторону наши представление о Царской семье», - сказал представитель Московского Патриарха при Патриархе Болгарском архимандрит Вассиан.

Приветствие участникам конференции адресовал посол России в Болгарии Анатолий Макаров. «Все мы с горечью и бескрайним сочувствием вспоминаем о трагической судьбе Российского Императора Николая Александровича, его супруги и детей. Тогда наша страна переживала страшные годы гражданской войны, а Православная вера, скреплявшая наш народ веками, стала объектом гонений и надругательств. Однако Вера Христова не угасла, но окрепла и позволила России пройти через все ужасы, выпавшие на ее долю в XX столетии», - отметил он.

Дипломат выразил уверенность, что «все вместе мы сможем защитить нашу веру, наше единство и пройти через все испытания» сегодняшнего дня, когда над православной семьей снова сгущаются тучи.