Государыня помолилась об упокоении Патриарха Алексия II

28 Ноя 2018

В преддверии 10-й годовщины со дня кончины Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила Богоявленский кафедральный собор, где вознесла молитву об упокоении почившего.

У входа в храм ее тепло приветствовали клирик собора прот. Борис Обрембальский и начальник Управления по историко-мемориальной деятельности Канцелярии Дома Романовых иеромонах Никон (Левачев-Белавенец). В сопровождении духовенства Великая Княгиня проследовала в Благовещенский придел, где возложила цветы к гробнице Алексия II. Затем по благословению настоятеля собора прот. Александра Агейкина иеромонахом Никоном была совершена заупокойная лития по почившему Патриарху.

По окончании службы Государыня проследовала в главный придел, где поклонилась святыням храма: мощам святителя Алексия, Митрополита Московского, Казанской иконе Божией Матери и ковчегу, в котором среди прочих святынь находятся часть древа Честного и Животворящего Креста Господня и частица мощей святого апостола Андрея Первозванного.

В завершение посещения собора Великая Княгиня посетила Никольский придел, где приложилась к древней иконе Святителя Николая и вознесла молитву у гробницы Патриарха Сергия.