В Мирском замке открылась выставка «Из Императорского гардероба»

27 Ноя 2018

В Мирском замке (Гродненская область) открылась международная выставка «Из Императорского гардероба», приуроченная к столетию окончания I Мировой войны.

Впервые в регионе представлены мундиры лейб-гвардии Гродненского гусарского полка Императора Николая II и его единственного сына Царевича Алексея. Особо ценная коллекция прибыла Царского Села под Санкт-Петербургом.

На манекенах – пять костюмов Государя (парадных и повседневных). Столько же – Цесаревича Алексея. Зимой 1915 года Николая II делал смотр полкам в 15 км от Мирского замка, на станции Замирье (ныне Городея). Рядом, в Барановичах, была Ставка Верховного Главнокомандующего.

В боевых условиях многие офицеры стали переходить на солдатские шинели, чтобы поменьше привлекать внимание к своей персоне. На экспозиции представлены также уникальных черно-белые фотографии из частной коллекции. Снята война в Мире и окрестностях.

«Увидел пленных австрийцев на площади местечка» – такой комментарий к своему кадру оставил генерал-майор Свиты Владимир Джунковский. Свидетельства тех дней – из Государственного архива России.