Государыня посетила московскую Соборную мечеть

28 Ноя 2018

В ходе очередного визита в Россию Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна посетила московскую Соборную мечеть.

У центрального входа высокую гостью и сопровождавшую ее делегацию встречал духовный лидер мусульман, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Вначале для Главы Дома Романовых была проведена экскурсия. Муфтий Гайнутдин в ознакомил Государыню с обновленным комплексом Соборной мечети, рассказал об основных исторических вехах ее возникновения, строительства и реконструкции. «Это один из самых крупных мусульманских храмов в Европе. Общая площадь мечети после реконструкции составляет 18,9 тыс. кв. м. Она 6-этажная, высота купола – 46 м, а диаметр — 27 м», - рассказал он. В конце экскурсии Великая Княгиня оставила запись в Книге почетных гостей и вместе со всеми сфотографировалась на память.

Далее общение продолжилось в резиденции муфтия, который еще раз поприветствовав высокую гостью от имени многомиллионной мусульманской уммы России отметил: «Для нас большая и великая честь, что Глава Императорского Дома удостоила московскую Соборную мечеть, а в ее лице – и всех мусульман России своим визитом, который вселяет радость в души верующих. Российские последователи ислама во многие периоды истории Империи доказали свою верность Императору – Главе Российского государства. Пятничные проповеди начинались с молитвы за здравие Государя, возносили ко Всевышнему мольбы о мире и благополучии своего Отечества».

Также муфтий Гайнутдин рассказал Великой Княгине о деятельности ДУМ РФ и СМР, о том, что под юрисдикцией этих централизованных религиозных организаций работают десятки региональных духовных управлений и сотни мусульманских общин по всей территории России.

«Мусульмане России всегда были защитниками своей Родины. Так было и в IМировую войну, и в Великой Отечественной войне, и в Отечественной войне 1812 года против наполеоновского войска. Благодарность за заслуги башкиро-татарских полков при взятии Парижа Император Александр I разрешил строительство в Москве Татарской мечети, которая ныне называется исторической мечетью», - сообщил муфтий. По его словам, нынешняя Соборная мечеть, построенная с разрешения генерал-губернатора Москвы князя В.А. Долгорукова в 1904 году, являлась тогда второй по значимости мусульманским храмом в городе.

В ходе встречи стороны обменялись памятными подарками, книгами и сувенирами. В частности, муфтий Гайнутдин преподнес Великой Княгине выпущенный с ограниченным тиражом Санкт-Петербургским императорским фарфоровым заводом эксклюзивный именной чайный сервиз в честь открытия московской Соборной мечети. В свою очередь, Государыня возвела его в кавалеры Ордена св. Станислава 1-й степени, на знаке которого изображен герб Российской Империи, который вручался мусульманам (христианам давались знаки с изображением Креста).

Великая Княгиня подчеркнула, что духовные традиции и нравственные ценности, традиции межконфессионального сотрудничества и соработничества необходимо передавать детям, молодому поколению. «Очень важен обмен традициями. Встречи. Необходимо передавать знания детям, чтобы никто не смог их обмануть…» - подчеркнула она.