В Петербурге прошла конференция к 100-летию мученического подвига Царской семьи

20 Ноя 2018

В митрополичьем корпусе Епархиального управления Петербургской епархии состоялась конференция «Царское столетие».

Открывая конференцию, председатель издательского совета (организатор мероприятия) игумен Силуан (Туманов) напомнил, что 2018 год — год 150-летия со дня рождения императора Николая II и 100-летия убийства святых Царственных страстотерпцев.

«В 2017 году мы отмечали столетие трагических событий, произошедших с Россией. Близится к концу 2018-й — год 100-летия гибели Царской семьи, — сказал начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Владимир Иванов. — Мы не успеваем осмыслить эти по-прежнему кровоточащие даты. Без взаимопонимания по этому вопросу трудно достигнуть взаимопонимания и по другим важным вопросам, которые касаются прошлого и будущего страны. Эта встреча снова подтолкнет нас к анализу прошлого».

Игумен Силуан (Туманов) огласил обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

«В названии нашей встречи заложена провокативность, потому что прошедшее столетие меньше всего можно назвать «Царским», скорее наоборот, — отметил отец Силуан. — Весь ход истории России за прошедшие сто лет отходит от Царского наследия. Народы России ищут новые пути развития, базирующиеся на иных ценностях и идеалах. Однако память о Русском Царе и членах его семьи не уходит из сознания народа окончательно. Царя не забыли. И это заметно по накалу страстей, который сопровождает упоминание о Николая II в СМИ, в кинофильмах, в публикациях».

О. Силуан подчеркнул, что странно называть «слабым» правителя, который царствовал 23 года и при котором государство достигло невиданных прежде успехов. Похожие процессы шли и в других государствах, в той же Германии, правителя которой меньше всего можно назвать «слабовольным».

При рассмотрении первых десятилетий советской истории, вне зависимости от оценки правления Царя, видно, что его свержение привело к Гражданской войне и репрессиям. Главная задача — осознать причины братоубийственной войны.

Историк Михаил Шкаровский рассказал, что 30 лет занимается темой Царской семьи. Началось с того, что режиссер Карен Шахназаров обратился в Российский государственный исторический архив, когда снимал фильм «Цареубийца». В то время была в ходу гипотеза, что высшее руководство непричастно к расстрелу Романовых и решение было принято местными властями. Были найдены документы, подтверждающие, что это не так.

Заведующая библиотекой Голицына Елена Конюхова рассказала о посвященных Царской семье редких книгах из фондов этого собрания, в частности, о книге «Обезьянья революция», написанной сыном врача Евгения Боткина Глебом для царских детей. Рукописная книга оказалась в Америке. Дочь Глеба Боткина передала ее в Библиотеку Конгресса. Она вышла тиражом 35 тысяч экземпляров, но стала библиографической редкостью. На русском языке не издавалась.

Член Русского географического общества Владимир Дервенев отметил, что Императору солгали, чтобы заставить его отречься от Престола: отнюдь не все офицерство и не все духовенство были за отречение.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой подчеркивается, что при обсуждении событий столетней давности необходимо избегать крайностей в оценках, не навешивать ярлыки. Одной из крайностей является царебожие, другой — замалчивание национальной трагедии — последовавшей гибели сотен тысяч людей ради недостижимых идеалов. Стремление к миру и согласию в обществе — это естественная позиция православного христианина.