На железнодорожном вокзале Тамбова установят памятную доску в честь визита Николая II

22 Ноя 2018

На железнодорожном вокзале Тамбова установят мемориальную доску в память о посещении города Императором Николаем II.

Такое решение приняли депутаты гордумы. Мемориальная доска разместится на фасаде здания железнодорожного вокзала после завершения его реконструкции.

С инициативой об установлении мемориальной доски выступил руководитель регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Ранее предложение поддержал Совет по монументальному искусству, и вынес его на рассмотрение гордумы.

Члены комитета Тамбовской гордумы включили мемориальную доску в перечень художественных объектов, которые должны быть установлены в областном центре в 2019 году.

Николай II посещал Тамбов дважды: летом 1904 и зимой 1914 года. «В 10 час. прибыли в Тамбов. После встречи поехали в собор, знакомый мне по 1904 году. Владыко Кирилл отлично и скоро отслужил литургию. Приложились к мощам св. Питирима и пошли к его колодцу. Заехали в военный лазарет и в поезд к завтраку. После завтрака посетили еще три лазарета и под конец заехали на полчаса к А.Н. Нарышкиной. Она нездорова и не могла выехать из дома. Уехали из Тамбова под отличным впечатлением всего виденного», - написал Император в своем дневнике.

Два года назад в Тамбове на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора установили бюст Царя-мученика.