В Нижнекамске открылась фотовыставка о Николае II

24 Ноя 2018

В городском музее Нижнекамска открылась выставка семейных фотографий Российского Императора Николая II.

В экспозиции представлено 60 репродукций формата 30×40. «Эти фотографии в электронном варианте переслал мне мой товарищ, священник, который часто бывает в Сербии, а сербский народ очень любит царя Николая II. Он собирал подобные фотографии для московского Сретенского монастыря. В свое время в России же такие вещи истреблялись, а за рубежом, особенно в Сербии, сохранились и почитаются до сих пор», — рассказал один из организаторов выставки – настоятель храма Покрова Божией Матери (с. Шереметьевка) прот. Дмитрий Чурашов.

По его словам, фотографии были сделали в начале XX века и на них попали все члены Царской семьи. На снимках запечатлены военные сборы, момент, когда Императрица с детьми присутствует на лечении солдат в лазарете во время IМировой войны, а также личные фото с отдыха.

«Я думаю, что подобные материалы выставляют в Нижнекамске впервые», — предположил о. Дмитрий, добавив, что инициатива организовать выставку исходила от директора комплексного музея Нижнекамска Татьяны Атяпиной, которая побывала в шереметьевском доме культуры и заинтересовалась фотографиями.

Выставка будет работать до 16 декабря.